Балодис: сжигание туш свиней в Адажи рассматривается как запасной вариант

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Уже ликвидировано и сожжено 3173 свиньи со свинофермы «Рукас», эта процедура при нынешних ресурсах успешно осуществляется в Даугавпилсе и Лимбажи, поэтому ее выполнение на Адажском полигоне рассматривается только как запасной вариант.

Как сообщил агентству ЛЕТА гендиректор Продовольственно-ветеринарная службы (ПВС) Марис Балодис, сейчас туши свиней сжигаются в специальных устройствах в Даугавпилсе и Лимбажи.

«Еще предстоит ликвидировать 1851 животное. Работы планируется закончить в течение этой недели. Пока нет необходимости использовать для сжигания туш свиней Адажский полигон», - сказал он.

В осуществлении мер борьбы с АЧС участвуют более 50 человек.

На финансирование этих работ из бюджета будут запрошены средства на непредвиденные расходы.

Как сообщалось, правительство сегодня решило объявить чрезвычайное положение в затронутом африканской чумой свиней (АЧС) Кримулдском крае и в Адажском крае, где при необходимости планируется сжигать туши свиней, а также в Саласпилсском крае, где находится вторая ферма затронутого АЧС предприятия.

Чрезвычайное положение объявлено до 17 апреля 2017 года.

14 января ПВС констатировала первую в этом году вспышку АЧС среди свиней на крупной ферме «Рукас» в Кримулдской волости, где содержались 5023 животных.

В предыдущий раз АЧС среди свиней была выявлена в сентябре прошлого года в Гулбенском крае. Из-за болезни пришлось забить 199 животных. В целом за прошлый год АЧС была выявлена на трех фермах, в целом пришлось ликвидировать 311 свиней.

АЧС продолжает распространяться и в популяции кабанов. В этом году вирус был найден у 43 погибших кабанов, а в прошлом году болезнь поразила 1146 животных.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх