Глава НВС: вернуть военную подготовку в старшие классы школы!

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

По мнению недавно утвержденного командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Леонида Калниньша, нужно восстановить военную подготовку в старших классах средней школы.

В интервью журналу «Ir» он заявил, что мотивировать следовало бы и студентов, введя военную подготовку в углубленном виде, потому что тогда выпускники вузов могут сразу стать офицерами. Та часть общества, которая не хочет военной карьеры, могла бы стать земессаргами с основными навыками, считает Калниньш.

Он уверен, что без широкого вовлечения общества нельзя поднять систему обороны на должный уровень.

При этом к восстановлению обязательной военной службы Калниньш уже выразил отрицательное отношение.

По мнению командующего, армия должна активнее использовать сотрудничество с самоуправлениями, интегрируя их в систему обороны, что обеспечило бы реагирование на кризисы и функции поддержки.

Калниньш хочет, чтобы латвийское общество не опасалось России и угрожающих высказываний разных «якобы экспертов», которые регулярно появляются в СМИ.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх