«Ригас нами»: пока трудно судить о расходах на ремонт здания оперы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rebeka Žeire / LETA

Судить о расходах на ремонт здания Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) пока трудно, сказал агентству ЛЕТА руководитель отдела общественных отношений ООО «Ригас нами» Эдгар Арнитис.

Сначала необходимо привлечь специалиста, который разработает проект реставрации здания и сможет точно установить, какой ремонт его исторического фасада необходим, как он должен быть выполнен и во что обойдется, указал он.

«Ригас нами» надеется, что закупка будет сделана как можно быстрее, с учетом чрезвычайности ситуации. Переговоры с представителями ЛНОБ уже ведутся.

Как сообщалось, директор ЛНОБ Зигмар Лиепиньш в фейсбуке написал о том, что

со здания падают кирпичи и штукатурка, но должностные лица на это не реагируют.

Фото повреждения были отправлены Министерству культуры (держателю долей капитала ЛНОБ) и Рижской думе (владелице здания) в лице мэра Нила Ушакова и вице-мэра Андриса Америкса.

«До сих пор никто не счел нужным даже поинтересоваться», - отмечает Лиепиньш. Он напоминает о том, что Минкультуры официально называет восстановленные исторические и символические здания одной из главных ценностей, подлежащих сохранению. «Является ли ЛНОБ историческим и символическим зданием? Было бы интересно услышать мнение властей», - пишет Лиепиньш.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх