Изнанка благотворительности: «Спасибо, а теперь скажите, за кого голосовать»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artūrs Neitāls

Перед новогодними праздниками группа добровольцев провела благотворительные вечера в пяти латвийских пансионатах. «С чем я только не сталкивалась во время подготовки. Конечно, хорошего было намного больше, чем плохого, но были ситуации, из-за которых сдавали нервы, приходилось плакать», - рассказывает организатор акции «Ангелы добра» Линда Моцебекере.

 
Фото: Artūrs Neitāls

Люди сошли с ума и стали никому не нужны

«Увы, но у меня уже давно нет моих бабушек и дедушек. Моя бабушка по маминой линии всегда для меня была есть и будет моим Ангелом. Она была очень добрая, и она помогала всем, ничего не прося взамен. И я знала, что у нас в Латвии есть много людей, которые также готовы помочь», - начинает свой рассказ Линда.

Первый раз акция «Ангелы добра» состоялась в 2014 году в пансионате «Лиепа». Чуть позже добровольцы навестили онкологический отдел больницы Страдыня.

Из-за проблем со здоровьем вновь активно заняться благотворительностью Линда смогла лишь в 2016 году. Изначально девушка планировала навестить два пансионата, но благодаря отзывчивости окружающих удалось собрать значительно больше подарков для пожилых людей, чем ожидалось.

Перед новогодними праздниками группа волонтёров посетила пансионат «Atsaucība», где лежат люди с психоневрологическими расстройствами, пансионат и общежитие для незрячих людей на Югле, пансионаты в Адажи и Балдоне.

По словам Линды, в пансионате «Atsaucība» живут люди, которые потеряли своих детей и родных, или просто стали им не нужны.

«Кто-то сошел с ума из-за гибели детей, у других постояльцев пансионата родственники не хотят жить под одной крышей с людьми с психическими отклонениями, многих из них никто даже не навещает...

Им всем необходимо внимание, они очень дружелюбные и эмоциональные. Помню, как они охраняли комнату, в которую мы приносили свои подарки», - поделилась собеседница Русского TVNET.

У каждого обитателя подобных заведений есть своя трагическая история. «В пансионатах для незрячих оказываются люди, родным которых трудно заботиться о них в домашних условиях. У многих вообще нет родственников, у кого-то сгорел дом», - рассказывает Линда.

Волонтёры устроили для пожилых людей концерт, подарили фрукты, конфеты, тёплые носки и радиоприёмники. Но самым эмоциональным, по словам самой Линды, оказался вечер в пансионате Балдоне.

Она вспоминает: «Мы хотели подарить им хорошее настроение. Например, там были люди без ног, а мы танцевали с ними, болтали с каждым. Они рассказывали нам истории из своей жизни...

То, что меня «убило» - они все думали, что мы представители какой-то политической партии. Они привыкли, что чаще всего именно так и происходит.

Дедушка в Балдоне до последнего не мог поверить, что мы самые обычные люди, которые просто хотят помочь... Он рыдал как ребёнок, а вместе с ним и мы, в том числе взрослые мужчины фотографы».

 
Фото: Dirk Förster / Flickr

«Давайте я запишу, за кого голосовать»

Почему происходит так, что многие пожилые люди не могут поверить в то, что новогодние подарки им дарят бескорыстно? Даже если это просто фрукты, конфеты и вязаные носки.

«Как это - просто так? Разве такие люди ещё остались?», - с такой реакцией волонтёры столкнулись во время своей акции перед Новым годом.

Как оказалось, лавры Йоахима Зигериста, который более 20 лет назад перед выборами в Сейм раздавал избирателям бананы, не дают покоя многим депутатам и по сей день.

Линда подтвердила, что,

к сожалению, благотворительность для многих до сих пор является механизмом политического влияния.

В Латвии есть партии, которые ездят по социальным домам и пансионатам, а потом просят отдать свой голос за них. А почему бы и не отдать? Старики, которые вынуждены доживать, готовы подписаться за того, кто сделал для них хоть что-то - привёз ящик бананов или провёл творческий вечер, выслушал их, поговорил по душам...

У данной ситуации есть и другая сторона медали. «Один человек, который состоит в политической партии и одновременно является организатором кампании против наркотиков, купил салют для пенсионеров. Я обычно пишу отчёты, где благодарю всех неравнодушных, принявших участие в организации благотворительного мероприятия.

Несмотря на то, что он сам просил не упоминать его в качестве политика, на него посыпались обвинения, что все это он делает исключительно для повышения своего политического рейтинга.

Но здесь необходимо понимать, что каждый имеет право сделать что-либо от себя, а не от той организации, представителем которой он является. Я, например, работаю в госструктуре, но это не значит, что моя основная работа как-то связана с тем, что я делаю в качестве благотворителя. Также многие крупные компании предоставляют свою помощь и подарки для нуждающихся, но просят нигде их не упоминать, потому что не считают нужным пиариться за счёт того, что они кому-либо помогают», - объясняет Линда.

Тем не менее дедушка из пансионата трясущимися руками доставал смятую бумажку со словами «Давайте я запишу, за кого голосовать»...

 
Фото: Artūrs Neitāls

«Какого х***?»

«С чем я только не сталкивалась во время подготовки благотворительных концертов. Конечно, хорошего было намного больше, чем плохого, но были ситуации, из-за которых сдавали нервы, приходилось плакать», - рассказывает Линда.

Основные трудности возникли на уровне законодательства. О них девушка рассказывает следующее:

«Многие компании отказывали в помощи, потому что я физическое лицо, я не оформлена как благотворительное общество. По этой же причине многие желающие не могли помочь материально. В будущем я планирую зарегистрироваться.

Я столкнулась и с ситуацией, когда один пансионат заявил, что я использую их имя, чтобы перепродавать полученные подарки. Я даже планирую записаться на приём к президенту для того, чтобы прояснить - почему

частному пансионату можно подарить что угодно, а когда идёт речь о государственном учреждении, тут же возникает множество бюрократических проволочек.

Если сумма пожертвований превышает 200 евро, нужно писать заявление в Министерство благосостояния, они должны дать своё разрешение. Но ведь пока я буду ждать от них ответа, все собранные продукты могут испортиться - что делать с мандаринами, тортами, шпротами, колбасой?

Ещё одна сложность заключается в том, что Линде нужно запатентовать своё имя. Делает она это не для престижа и узнаваемости, а из-за того, что

мошенники в социальных сетях копируют фотографии, тексты и от ее имени собирают деньги якобы на благотворительность.

Несмотря на то, что в целом Линда оценивает латвийское общество как очень отзывчивое, есть люди, которые пытаются нажиться обманным путём. Перед поездкой в пансионаты в конце 2016 года девушка договорилась с магазинами открыток и прессы о размещении специального ящика для подарков пенсионерам в крупных торговых центрах. Любой желающий мог принести чай, шоколадки, безалкогольное шампанское.

«Работницы магазинов во всех пяти местах, где были установлены коробки, рассказывали, что несколько раз в день приходили люди, которые назывались моими представителями и хотели забрать уже собранные подарки. Что самое удивительное, выглядели они очень хорошо и опрятно... Я просто не понимаю этого», - поделилась Линда.

Но это ещё не всё. Организатор акции «Ангелы добра» продолжает:

«Кога мы с девочками уже паковали собранные подарки, к нам приехали представители одной латвийской компании, привезли бананы и сладости. Не скажу, что мы в этом нуждались - на тот момент уже и так было собрано много угощений, но отказываться не стали. Каково же было моё удивление, когда

чуть позже в социальных сетях я получила от них сообщение - мол, какого х*** ты не написала отдельную статью про то, как мы всем помогли»...

Организатор акции «Ангелы добра» сталкивалась с грубостью и в социальных сетях. По её словам, на Фейсбуке ей писали люди, обвиняющие ее в том, что она планирует стать депутатом, а благотворительностью занимается лишь для улучшения репутации. «Я далека от политики», - комментирует нападки недоброжелателей Линда.

 
Фото: скриншот

Человек в костюме петарды и привет из Сиднея

Но есть и хорошие истории. По словам Линды,

люди, которые принимают участие в благотворительности, не делят себя на русских и латышей, бедных и богатых, молодых и старых.

Желание подарить добро сплачивает общество, а национальные разногласия существуют лишь где-то на уровне политических дискуссий.

О позитивных историях, вселяющих надежду, Линда рассказывает следующее:

"Однажды я ехала на машине, на обочине увидела человека в костюме петарды. Меня посетила мысль о том, что они могут помочь приобрести фейерверки для пансионата со скидкой. Продавцы дали мне номер руководителя, мы с ним поболтали, и, представляете, он действительно мне помог.

Ещё одна невероятная история, которая приключилась со мной в рамках благотворительного проекта - приобретение радиоприёмников для слабовидящих людей.

Одна девушка из Австралии отправила мне квитанцию о том, что она оплатила радиоприёмники на 500 евро в одном из рижских магазинов техники.

Сама она из Юрмалы, но несколько лет назад уехала в Сидней учиться на врача.

Другая девушка сварила варенье и красиво оформила его, привязав к банке письмо с душевным пожеланием.

Мне звонили бабушки, которые сами вяжут носки - одна подарила для жителей пансионата 30 пар носков, другая - 40 пар!

Конечно, важно организовывать такие акции не только перед праздниками, но и на протяжении всего года.

Я очень благодарна каждому, кто внёс вклад в наше совместное общее дело. Мы вместе наблюдали за тем, как происходит чудо. Как СМИ и простые люди из социальных сетей делятся информацией о нас и наших проектах, как общими силами мы делаем добро".

Исследования о мотивации жителей Латвии участвовать в благотворительных мероприятиях показывают, что

70% жителей Латвии делают пожертвования.

Чаще всего выбирают самый простой способ – бросив деньги в коробочку или с помощью банковского перечисления. Линда Моцебекере добавляет, что для того, чтобы помогать окружающим, не обязательно быть богатым и жертвовать миллионы.

В качестве примера можно привести Ирину, которая подготовила 90 елочных шаров ручной работы для пансионата незрячих и слабовидящих людей в пансионате на Югле; учеников Адажской средней школы, которые приготовили 500 пипаркукас; актёров, которые нарядились в Деда Мороза и снегурочку; ансамбль русской народной песни Иванушки, которые выступали в пансионатах.

Линда добавляет: «Перечислить всех наших «ангелов» невозможно, так как многие пожелали остаться анонимными».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх