Планы на выходной: китайский Новый год и пикник в ливонском замке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bullit Marquez AP/Scanpix

Год Огненного Петуха наступил - и особенно актуально все китайское. И в Риге, и в Латвии есть из чего выбирать. Можно наведаться в один из многочисленных китайских ресторанчиков или в этномузей «Мир шляпы», там много яркой восточной экзотики. Или поближе познакомится с историей появления петухов на рижских церковных шпилях... Заманчива и субботняя программа кулинарной столицы года Сигулды - не каждый же день приглашают на пир в средневиковом ливонском замке.

 
Сигулдский замок ливонского ордена - место гастрономического зимнего праздника
Сигулдский замок ливонского ордена - место гастрономического зимнего праздника Фото: Пресс-фото, sigulda.lv

Пиршество в Сигулдском замке Ливонского ордена

В Сигулде зимних спортивных забав хватает. Вот и в ближайшую субботу в спортивном расписании города значатся и соревнования лучших латвийских горнолыжников на главной сигулдской горке, и этап чемпионата мира среди юниоров по скелетону на санно-бобслейной трассе. Все состязания начнутся рано утром.

Сайт Сигулды

А вот гастрономические радости в Сигулдском замке ливонского ордена будут доступны спортсменам, гурманам и всем прочим, кто захочет полакомиться приготовленными на костре вкусностями, с 13.00 до 16.00.

Субботний гастрономический фестиваль - «Праздник зимних вкусов» - официально откроет европейского гастрономического региона «Рига — Гауя», который на весь 2017 год превратит Сигулду в одну из главных гастрономических столиц страны.

Немногие знают, что в Сигулдском замке кроме обычных экскурсий проводятся для туристов и экскурсии гастрономические. Здесь можно организовать, например, средневековый обед в стиле рыцарей. Правда, стол в трапезной рыцарской братии накрывают только для организованных туристов, заблаговременно заказавшей особенный обед. Зато выглядит эта трапеза вполне экзотически, присутствует братия в рясах и блюда тоже подают необычные.

Что предложит Сигулда, став частью европейского гастрономического региона?

В субботу тоже здесь предлагается гастрономия совершенно эксклюзивная. Ведь готовить на кострах будут лучшие повара популярных рижских, сигулдских и расположенных вблизи Сигулды ресторанов. Они продемонстрируют искусство совмешать традиции и современные кулинарные тренды. Цены публике обещают вполне дружественные — 3— 5 евро за совершенно непосторимые блюда.

 
Развивающие игры - субботняя программа Национальной библиотеки для всей семьи
Развивающие игры - субботняя программа Национальной библиотеки для всей семьи Фото: Пресс-фото, LNB

«Замок света»: умные игры для всей семьи

Латвийская национальная библиотека — давным-давно не просто место, где люди читают книги и периодику. В новом здании читаются лекции и проводятся встречи с интересными людьми, устраиваются выставки и мастер-классы. А еще здесь играют в умные игры.

В субботу, 28 января, центр детской литературы ЛНБ приглашает на «Семейную субботу» родителей с детьми младшего школьного возраста. Настольные игры, которые развивают логические способности, творческое мышление, умение сконцентрироваться будут в распоряжении гостей с 13.00.

Участие в игровых посиделках для взрослых и детей — бесплатно.

Правда, запланированная ранее на эту семейную субботу встреча с латвийскими производителями, придумавшими свою собсвтенную игру, помогающую овладеть латышским языком, перенесли на более поздний срок. Но все прочее остается в силе. Отличные комплекты настольных игр будут в распоряжении участников встречи, а организаторы подскажут правила и приемы игр, которые важно знать.

Так что все желающие смогут убедиться: всей семьей время за столом с детскими играми можно проводить весело, задушевно и с пользой для детей и взрослых. Ну, а тем, кто устанет от шумного отдыха с детьми, можно посетить новинку ЛНБ — «тихую» комнату на 4-ом этаже библиотеки, предназначенную для отдыха в тишине и медитаций.

 
Сцена из спектакля "Иллюзии"
Сцена из спектакля "Иллюзии" Фото: Пресс-фото, театр-студия "Йорик"

«Иллюзии» как мантра про любовь

Не самая очевидная идея — на выходные уехать в Латгалию, в Резекне. В субботу там в театре-студии «Йорик» очередная премьера. Спектакль называется «Иллюзии» и поставил его молодой режиссер Георгий Сурков, выпускник Латвийской академии культуры (курс Михаила Груздова и Инты Роги), учившийся далее в Московской школе-студии МХАТ и уже поработавший в театрах разных стран.

В новом спектакле со сцены расскажут истории любви двух немолодых и вполне благополучных семейных пар. Историй — много, все они о любви и следуют одна за другой, причем с каждой новой меняется смысл всего прозвучавшего ранее... Мир в итоге становится зыбким, теряет стабильность, рассыпается у зрителя на глазах.

Спектакль играется латышской труппой театра. А команда постановщиков — сборная, разноязыкая и талантливая.

Похоже, что город Резекне становится местом театральных экспериментов молодых и амбициозных ребят, которые не боятся разговоров про «депрессивную» Латгалию, а просто-напросто меняют и вкусы публики и ауру места. Текст пьесы принадлежит перу современного российского драматурга Ивана Вырапаева. Он сконструирован так, что на сцене не расслабишься и не забалуешь. От исполнителей главных ролей потребовалась предельная искренность и особая манеры игры.

Режиссер Георгий Сурковтавил прежде уже ставил спектакли в Риге, Даугавпилсе, Кракове, Вильнюсе и Москве. А его «Иллюзии» с Резекненским театром «Йорик» - тоже не первая работа с трудной драматургией Ивана Вырыпаева. Что получилось - судить зрителю. Кстати, с предыдущей премьерой «Йорика» скоро смогут познакомиться и рижане - на сцене Дома Москвы в начале февраля покажут спектакль «Студент дневного отделения», поставленный по пьесе Игоря Гатина главным режиссером «Йорика» и тоже «мхатовцем»Ильей Бочарниковсом.

 
Графические листы рассказывают историю Реформации
Графические листы рассказывают историю Реформации Фото: Пресс-фото, LNMM

Откуда петушки на рижских храмах?

Выставка в музее «Ригас биржа» посвящена 500-летию Реформации. Интересна она будет не только тем, кто разбирается в искусстве и давно мечтал посмотреть на прекрасные собрания западноевропейской графики, в том числе и относящейся к временам позднего средневековья.

Есть еще причина! Ведь именно Реформации Рига обязана одним из своих узнаваемых символов - петушки на церковных шпилях лютеранских церквей появились во времена Мартина Лютера.

Реформа христианской церкви проходила не очень-то мирным путем - с ней и церковные бунты связаны многие трагические страницы истории Риги.

Графические листы, объединившие несколько крупных коллекция, показывают как это было также в других странах Европы. Кстати, следите за программой - в связи с выставкой, как всегда в «Ригас бирже» намечены и эксклюзивные образовательное мероприятия. Например, «Беседы в музее» - ближайшие 5 февраля.

 
Китайский новый год празднуют во всем мире
Китайский новый год празднуют во всем мире Фото: Hannah Mckay, EPA/Scanpix

Китайские мотивы выходных

Китайский Новый год все популярнее в мире. И Латвия не исключение. Китайские товары заполонили наши прилавки, китайская кухня прочно обосновалась в столице, а китайский язык уже изучают рижские школьники. Не говоря уж о том, что дружить с Китаем стремятся очень многие лавтийские предприниматели.

Так что китайский Новый год - наш праздник! Вариантов встречи года Огненного (Красного) Петуха много. Самые симпатичные - в компании друзей отметить его наступление в каком-нибудь симпатичном китайском месте. Ведь у нас есть и «Старый Шанхай» и «Великая китайская стена» и китайский буфет в China garden, где по воскресеньям предлагают бранч по фиксированной цене - с неограниченным количеством подходов к блюдам с китайскими вкусностями.

Правда, некоторые считают, что большиство рижских китайских заведений правильнее называть столовыми, но кормят в большиснтве все-таки вкусно и за небольшие деньги. Ну, а любителей чего-нибудь такого совсем эксклюзивного именно в эжти выходные приглашают отправиться на проазднование китайского нового года... в Видземе. Туристическая фирма «Инелта», например, превратит в «китайское» место усадьбу Унгурмуйжа, где будут и китайские фонарики и прочии яркие атрибуты праздника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх