Одна партия может потратить в агитационный период почти полмиллиона евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Стартуя на предстоящих выборах во всех самоуправлениях, каждая партия в официальный агитационный период может потратить на саморекламу до 488 тыс. евро, рассказали агентству ЛЕТА в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Период предвыборной агитации установлен с 4 февраля до дня выборов.

Однако некоторые партии, например, «Согласие», «Честь служить Латвии», «Единство», уже начали рекламы до наступления этого периода.

До 4 февраля партии могут тратиться неограниченно, что, однако, не означает, что за истраченное финансирование не нужно будет отчитываться перед KNAB.

Соответствие нормативным актам оплаченной политической рекламы до 4 февраля будет оцениваться при проверках годовых отчетов и отчетов о полученном финансировании, сообщили в бюро.

Как сообщил агентству ЛЕТА мэр Риги Нил Ушаков, информация о затратах на телерекламу партии «Согласие» обобщается, и часть счетов уже оплачена. Ушаков не обещал, что эта информация будет обнародована в ближайшее время, но в любом случае она будет доступна при подаче отчетов.

Реклама «Единства» по телевидению будет идти до 3 февраля, и расходы на нее составили 19.7 тыс. евро, сообщил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.

В KNAB сообщили, что на муниципальные выборы распространяется запрет на размещение предвыборной рекламы на телевидении за 30 дней до выборов и в день выборов. Предприятиям с долей капитала государства или публичных лиц более 50% запрещено создавать преимущества либо ограничения для какой-либо партии на размещение рекламы в публичных местах.

В предвыборной агитации запрещено использование административного ресурса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх