Сейм отклонил предложение запретить самоуправлениям учреждать СМИ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Saeimas kanceleja

Сейм сегодня отклонил предложение запретить государственным органам и учреждениям самоуправлений учреждать и издавать как СМИ периодические издания и интернет-сайты.

За это предложение проголосовали депутаты национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), часть депутатов «Единства» и отдельные депутаты Латвийского объединения регионов (ЛОР).

Против голосовали депутаты Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), «Согласия», партии «No sirds Latvijai» и отдельные депутаты ЛОР. Несколько депутатов «Единства» в голосовании воздержались.

Внести в закон эти изменения предложили депутаты Ритварс Янсонс и Эйнар Цилинскис (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Лолита Чигане и Вилнис Кирсис («Единство») с целью упорядочить медиасреду в соответствии с правовым пониманием свободы прессы.

Представители СЗК и оппозиции ранее указали, что для внесения таких изменений для самоуправлений должно быть четко установлено право издавать издания, предусмотренные для информирования жителей по важным для них вопросам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх