Начат сбор подписей за запрет уволенным депутатам повторно баллотироваться на выборах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

а портале общественных инициатив «Manabalss.lv» начат сбор подписей за ограничение возможностей уволенных в связи с роспуском Сейма депутатов повторно баллотироваться на выборах. Представителем этой инициативы указана Гунита Упите.

Необходимо изменить ситуацию, когда уволенные депутаты могут неограниченно баллотироваться на выборах, подчеркивают авторы инициативы. Сейчас в случае роспуска Сейма депутатам выплачиваются компенсации, и им не запрещено баллотироваться повторно.

«В 2011 году был распущен Сейм 10-го созыва, но в Сейм 11-го созыва было избрано 67 уволенных депутатов, а в составе Сейма 12-го созыва - 50 депутатов, уволенных в 2011 году»

, - напоминает Упите.

Во избежание такой ситуации она предлагает ввести ограничения - установить, что утративший доверие избирателей депутат не может баллотироваться на двух последующих муниципальных и парламентских выборах.

Эти изменения позволили бы избирателям тщательнее выбирать кандидатов, за которых голосовать, мотивировали бы самих кандидатов в депутаты работать эффективнее и позволили бы баллотироваться на выборах другим, возможно, более сильным кандидатам, считает Упите.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх