На каком языке учиться? Студенты латвийских вузов выбирают русский или английский

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Пока в обществе проходит очередная дискуссия о том, нужно ли менять закон о вузах, чтобы у высших учебных заведений были более широкие возможности предлагать учебные программы или учебные курсы на иностранных языках, ежегодный отчет о деятельности вузов показывает, что часть студентов уже обучается на иностранных языках - сообщает Latvijas avize.

Требования закона в отношении государственных и частных вузов отличаются. Частные вузы сами могут свободно решать, на каком языке обучать студентов, тогда как государственные могут предлагать программы на языках ЕС, если на этих программах учатся иностранцы, если это предусмотрено межгосударственным договором или же преподавание на иностранном языке необходимо для достижения целей образования. Большинство частных вузов широко пользуются этой возможностью.

В так называемых шведских вузах - Рижской высшей школе экономики и Рижской юридической высшей школе - обучение ведется только на английском языке. В Институте транспорта и связи тоже мало кто учится на латышском - 46% студентов предпочли русский язык, столько же выбрали английский. Больше всего русский язык в процессе обучения использует Рижский институт аэронавигации, где на этом языке обучается до 70% студентов. Выделяется также Балтийская международная академия, где 67% студентов обучается билингвально.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх