Налог на недвижимость «по полочкам»: Самоуправления «заработают» более 171 млн евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lvportals.lv

Недавно самоуправления выслали жителям извещение о необходимости заплатить налог на недвижимость за 2017 год. У многих сумма налога вызвала недоумение - выставленные счета зачастую отличаются от прошлогодних, и не всегда в меньшую сторону. Несмотря на то, что изменить налог уже никак не удастся, и платить придётся всем, Русский TVNET постарался ответить на вопросы наших комментаторов и разложить ответы на все «почему?» по полочкам.

Налог на недвижимость рассчитывают на год, платеж разделен на четыре части, установленные даты платежа: 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября.

Можно ли заплатить сразу?

Да, налог можно платить по частям в указанные даты или за один раз, заплатив всю сумму до 31 марта.

А как, собственно, платить?

Заплатить налог можно в банке и интернет банке, внимательно проверив все реквизиты, а также в назначении платежа точно указав персональный номер счета плательщика, адрес имущества или кадастровый номер. Удобнее всего рассчитаться, воспользовавшись услугой порталов www.epakalpojumi.lv или www.latvija.lv.

Что будет, если не оплатить вовремя?

Если платеж задерживается, налогоплательщику будет рассчитан штраф в размере 0,05% от основной суммы за каждый просроченный день.

Как не забыть о дате следующего платежа, если платишь по частям?

Подключить услугу напоминания о приближении срока оплаты налога на недвижимость по электронной почте или в виде SMS на мобильный телефон можно на портале www.epakalpojumi.lv в разделе «недвижимость».

В прошлом году налог был другой! Что изменилось?

С 2016 года в Риге вступили в силу новые правила начисления налога на недвижимость, и одновременно были введены значительные новые льготы по уплате этого налога для семей с детьми и социально уязвимых категорий населения (пенсионеры, инвалиды, нуждающиеся, малообеспеченные и т.д.).

Закон позволяет самоуправлениям устанавливать ставку налога на недвижимость в размере 0,2-3% от кадастровой стоимости объекта.

В прошлом году в Риге приняли налоговые облегчения, если в квартире задекларирован хотя бы один человек. В этом году примеру столицы последовали и другие самоуправления - Елгава, Екабпилс, Валмиера и т.д.

Ставка 0,2% будет применяться к кадастровой стоимости, которая не превышает 56 915 евро, 0,4% - от 56 915 до 106 715 евро, и 0,6% - свыше 106 715 евро.

По данным lvportals.lv, ставка свыше 1,5% может приняться только к недвижимости, которая не содержится должным образом (например, заброшенные здания).

Для владельцев квартир в зданиях с неразделенной собственностью или владельцев этих частей зданий при расчёте налога за недвижимость принимается во внимание минимальная площадь. В 2017 году к 40 квадратным метрам применяется пониженная ставка, остальная площадь облагается налогом 1,5% от кадастровой стоимости.

Ставка налога на недвижимость в Риге теперь зависит от того, сколько человек задекларированы в квартире. Если в вашей квартире никто не задекларирован, ставка составит 1,5%. Для расчета налога в текущем году учитывается база кадастровой стоимости за 2016 год.

Я задекларировался в квартире в январе 2017 года, но налог пришёл больше, чем я ожидал. Меня обманули?

Нет, по конкретному адресу человек должен был быть задекларирован уже 1 января в 00.00 минут – то есть, с самого начала таксационного года. Иностранцу дополнительно к вышеупомянутому нужно быть задекларированным в Латвии минимум 7 лет. Указанное требование не относятся к детям моложе 7 лет.

Фото: Facebook

Можно ли оспорить налог?

Нет, налог оспорить нельзя.

Как узнать кадастровую стоимость?

Кадастровую стоимость можно узнать на портале www.kadastrs.lv. Данная услуга бесплатна.

Кто получает деньги - государство или самоуправление?

Деньги, уплаченные в качестве налога на недвижимость, получают самоуправления.

Фото: lvportals.lv

Nekustamā īpašuma nodoklis 2017. gadā. Maksājumu ietekmē pašvaldība

Deklarēšanās ietekme uz nodokļiem. NĪN atlaides deklarētajiem un IIN maksātāju piesaiste

Облагая недвижимость, в которой задекларированы латвийцы, меньшим налогом, самоуправления опираются на то, что выиграют, получая больше подоходного налога. Прогноз доходов самоуправлений от налога на недвижимость в 2017 году - более 171 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх