Строительство Лиепайской тюрьмы: условиям конкурса соответсвует одна фирма

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Единственная латвийская строительная фирма, которая соответствует требованиям конкурса на строительство новой Лиепайской тюрьмы - это АО «UPB», у которого есть и соответствующий оборот, и действующий сертификат индустриальной безопасности, выяснило агентство ЛЕТА.

Предложения на конкурс можно подавать до середины мая, поэтому у некоторых фирм теоретически еще есть время для получения необходимого сертификата. Однако, если только процесс уже не начат, сделать это будет сложно, так как обычно для получения сертификата требуется полгода.

Одно из требований в конкурсе, объявленном Агентством судебных зданий, состоит в том, чтобы

средний финансовый оборот претендента в сфере строительства в предыдущие три финансовых года был не менее 40 млн евро.

По данным «Firmas.lv», такой оборот в 2013, 2014 и 2015 году имели восемь латвийских фирм. Отчеты за 2016 год в основном еще не поданы.

Оборот «UPB» в 2013, 2014 и 2015 годах составил соответственно 84,3 млн евро, 89,96 млн евро и 81 млн евро, оборот «Сконто буве» - 122,5 млн евро, 91,3 млн евро и 85,2 млн евро, оборот «Merks» - 65,4 млн евро, 68 млн евро и 44,2 млн евро, оборот АО «BMGS» - 56,7 млн евро, 100,6 млн евро и 87 млн евро. Также требованиям конкурса по обороту соответствуют ООО «Ostas celtnieks», ООО «LNK Industries», ООО «Re&Re» и ООО «Арчерс».

Если заявку подает объединение компаний, критерий оборота должно соблюдать только одно из них.

Как убедилось агентство ЛЕТА, просмотрев на сайте Бюро по защите Сатверсме список сертификатов индустриальной безопасности, такой сертификат имеет единственная из крупных строительных фирм - «UPB».

Маркетинговый директор «UPB» Илзе Росицка сказала агентству ЛЕТА, что у предприятия есть интерес к проекту Лиепайской тюрьмы. Предприятие запросило документацию конкурса, чтобы изучить ее.

Другие требования заключаются в том, чтобы претендент имел свободные финансовые средства или доступные кредитные ресурсы в размере не менее пяти миллионов евро и сданные в течение последних пяти лет по крайней мере три проекта строительства или реконструкции публичных зданий определенных параметров.

В конкурсе могут принимать участие не только латвийские, но и европейские строительные фирмы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх