Автомобили в Латвии облагаются такими налогами, которых нет ни в Литве, ни в Эстонии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Автомобили в Латвии облагаются такими налогами, которых нет ни в Литве, ни в Эстонии. Желание забрать дополнительные деньги у автовладельцев может привести к поискам путей оптимизации, пишет газета Dienas Bizness.

Об этом свидетельствует исследование Автоассоциации об автоналогах в ЕС и странах Балтии. «Реформа автоналога - когда нужно платить за заявленный автопроизвродителем выброс CO2 - это отголосок веяний в ЕС, связанных с проблемой изменения климата, чтобы уменьшить выбросы тепличных газов», - говорит глава автоассоциации Ингус Ритиньш. По его словам, в Латвии по сравнению с соседними странами действуют разные налоги, пошлины, отягощения и платежи, прямо или косвенно связанные с покупкой и эксплуатацией легковых машин.

С 2017 года в Латвии отменен первичный налог на регистрацию легковых авто и мотоциклов, который в зависимости от параметров составлял от 100 до 2400 евро. Такого налога нет и не было ни в Литве, ни в Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх