Аферисты рекомендуют: Как остаться без квартиры, денег и мужа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Cristiano Betta/Zorah Olivia/Tax Credits

Обману мошенников и аферистов больше всего подвержены пожилые люди и те, кто не обладает достаточной юридической грамотностью. Зачастую обманутые сами виноваты в том, что позволили обвести себя вокруг пальца или добровольно согласились на сомнительную сделку. Однако, известны случаи, когда, например, после официального подписания договора, потенциальные квартиросъёмщики остаются как без денег, так и без квартиры, а некоторые мошенники настолько грамотны, что в полиции лишь разводят руками.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / U.S. Army

Месторождение нефти за 7 тыс евро

Одинокая мать из Огрского края Лиене (имя изменено) познакомилась в интернете с иностранцем, который представился жителем Англии и рассказал, что собирается на месторождения нефти в Австралии.

У друзей по переписке произошел виртуальный роман. Мужчина осыпал женщину комплиментами, писал лирические послания и обещал счастливое безбедное будущее.

Для того, чтобы доказать серьёзность своих намерений, англичанин выразил желание выслать счастливой доверчивой женщине дорогое кольцо стоимостью 100 тысяч долларов из Малайзии. Однако посылку, по его словам, задержала малазийская полиция, поэтому женщине необходимо заплатить штраф.

Сам «щедрый даритель» сообщил, что не может оплатить внезапные издержки, ссылаясь на срочную работу.

Мужчина назвал своей жительнице Латвии имя, фамилию и другую информацию о работнице таможни. Женщина использовала услуги Western Union и отправила на незнакомый счет 7000 евро.

Результат данной любовной истории весьма предсказуем - после получения перечисления «нефтяник» пропал, перестал отвечать на сообщения.

В связи со случившимся обманутая женщина обратилась в полицию, но там получила отказ в возбуждении уголовного дела - ведь, как выяснилось, жительница Латвии не знала даже настоящего имени своего горе-любовника.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Andrew Currie

«Жди презент с курьером»

Однако, если «заморским принцам» благодаря своевременному информированию СМИ уже практически никто не верит, то латвийским мошенникам, которые пытаются заполучить более скромные суммы, всё еще удаётся находить своих жертв.

Анна (имя изменено) на латвийском сайте знакомств получила приглашение «дружить» от мужчины, который якобы работает в Германии. Его виртуальный профиль не выглядел подозрительным - десятки фотографий ухоженного мужчины, который не был миллионером или олигархом, однако отчёты о множественных путешествиях и образе жизни заставили девушку поверить, что мужчина перспективный и уровень его достатка, вероятно, выше среднего.

Переписка длилась несколько недель - об общих интересах, увлечениях, жизни за рубежом, опыте в предыдущих отношениях.

Мужчина не осыпал невероятными комплиментами, но дал понять, что Анна - именно та девушка, которая может стать его спутницей жизни. Спустя некоторое время мужчина написал: «Чтобы компенсировать своё отсутствие, купил тебе подарок - золотые серьги. Хочу тебя порадовать, поэтому жди презент с курьером».

Девушка не стала отказываться от дорогостоящего подарка, хоть до конца и не верила, что малознакомый мужчина может быть настолько щедрым.

Курьерская служба не заставила себя ждать, совсем скоро на электронную почту Анны пришло письмо

«Ваша посылка в пути, для того, чтобы получить трек-номер и покрыть услуги курьера, просим перевести нам 50 евро через платёжную систему Webmoney».

Сначала девушка не заметила подвоха, ведь ее интернет-знакомый предупредил, что предусмотрел возможные проблемы с курьерской службой, поэтому вместе с серёжками в посылку положил 50 евро.

Однако Анна обратила внимание на то, что среди получателей электронного письма от якобы межународной службы доставки обозначены еще два адресата. Дальнейший поиск в интернете по картинке золотых украшений, которую ранее отправил её немецкий поклонник, закончились неутешительной находкой - Анна нашла интернет-аукцион ebay, на котором продавали «её» серьги и несколько жалоб в интернет-пространстве от таких же девушек, как и она...

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / barnimages.com

«Она развела меня как лоха»

Ещё одна похожая история произошла с жителем Риги Сергеем (имя изменено) в прошлом году.

Он познакомился с девушкой на сайте знакомств, началось активное общение. Оказалось, что подруга по переписке живет в Таллине, но не прочь приехать в гости.

«Путь не близкий, поэтому я, пожалуй, останусь у тебя ночевать», - такое многообещающее сообщение получил Сергей.

Приятельница попросила выслать ей 20 евро на билет и еще 15 евро на такси до автостанции. Сергей выполнил просьбу, переведя сумму через электронную платёжную систему.

Девушка написала сообщение, что приобрела билеты на ближайший рейс и совсем скоро их встреча состоится.

Однако спустя несколько часов Сергей, уже успевший приобрести фрукты и шампанское, решил удостовериться, что таинственная незнакомка из социальных сетей действительно едет в сторону Риги. Телефон девушки был отключен.

Всякое бывает - может сел телефон, успокаивал себя мужчина, встречающий Таллинский автобус на центральной станции. Однако ни одна из пассажирок и близко не внешне напоминала девушки с фотографии профиля онлайн-знакомой.

Когда мужчина, ранее отправивший деньги, зашёл на сайт, где вел переписку с эстонской подругой, обнаружил, что анкета девушки удалена. Кроме того, введя номер телефона мошенницы в поисковую систему, он нашел еще несколько аналогичных историй таких же горе-любовников, ставших жертвами аферистки.

«35 евро - не такая уж и большая сумма. Просто обидно, что меня развели как лоха»,

- поделился пострадавший.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Jenni Douglas

Платите, останетесь без денег и без квартиры!

Лариса (имя изменено) искала съёмную квартиру. Когда подходящий вариант был найден, беременная хозяйка Наталья (имя изменено) попросила внести предоплату - стоимость месячного проживания.

Лариса рассказывает, что девушка показалась ей порядочной, поэтому на следующий день после заключения договора она отдала хозяйке квартиры 340 евро.

"В договоре было прописано, что квартиру хозяйка должна освободить до 1 числе следующего месяца, однако через несколько дней после заключения сделки она сама позвонила, сообщив, что ее избил муж и уплаченные нами деньги она вернёт, когда ее выпишут из больницы.

Не поверив сказанному, мы заехали «в гости» к соседям той квартирки, которую нам хотела сдать беременная хозяйка. Соседи сообщили, что мы уже не первые, кто заключает договор с данной особой, а потом остаются без денег...

На всякий случай оставили в дверях квартирки записку для Натальи. Описали кратко ситуацию и оставили свой номер телефона. В течение следующего дня, нам позвонили два человека. Оказалась, что та самая Наталья и этим двум сдала квартиру с того же месяца, что и нам. Но аргумент, почему деньги не отдаёт, для этих людей уже другой.

Теперь мы будем подавать коллективное заявление в полицию",

- рассказала пострадавшая.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Phil Long

Когда продавцу надо ещё и доплатить

Гражданский супруг Елены (имя изменено) решил продать через интернет свою камеру с двумя объективами, поэтому разместил объявление на тематическом сайте. На предложение откликнулся некий гражданин Англии, который сказал, что сумма сделки его более чем устраивает, и он готов приобрести фототехнику.

В переписке мужчины договорились о том, что сумма за камеру будет перечислена международным переводом, а техника будет отправлена курьером.

Однако, чуть позже гражданин Англии сообщил нашему соотечественнику, что в банке (Colony Bank - прим.ред.) невозможно перевести сумму меньше 1000 евро, и предложил продавцу компенсировать разницу сделки - «мол, ты мне 400, а я тебе потом твои же 400 плюс стоимость камеры».

Елена рассказывает:

«Конечно, сразу после такого предложения, мы поняли, что это мошенник. Также известно, что от его преступной деятельности пострадали несколько человек».

Стражи порядка комментируют, что если кто-либо стал жертвой мошенников, ему необходимо написать заявление в любом из участков Госполиции. Пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин подчёркивает, что в таких случаях желательно также иметь при себе доказательства произошедшего - распечатки электронной переписки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх