Генпрокурор: необходимо рассекретить часть решений об отказе в доступе к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс считает, что необходимо изменить нынешний порядок и рассекретить часть решений спецслужб об отказе в выдаче доступа к гостайне должностному лицу.

Конституционный суд недавно признал, что норма закона, запрещающая повторно занимать ту же должность после того, как был аннулирован доступ к гостайне, не соответствует Конституции ЛР.

Такое решение суд принял в ходе рассмотрения иска, поданного бывшим директором департамента безопасности аэропорта «Рига» Раймонда Лаздиньша.

Лаздиньш также оспорил в суде норму, предусматривающую, что решение об отказе в доступе к гостайне лицо может оспорить в Бюро по защите Сатверстме (БЗС), в свою очередь директор БЗС может оспорить решение у генерального прокурора, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит.

Поскольку лицо не имеет доступа к суду и лишено возможности реализовать свое право на справедливый суд, необходимо, чтобы решения об отказе в доступе к гостайне могли передаваться на рассмотрение законной независимой институции ,постановил Конституционный суд.

Комментируя это решение суда агентству ЛЕТА, Калнмейерс сказал, что

постановление суда однозначно – впредь иски, оспаривающие решение об отказе в доступе к гостайне будет рассматривать суд.

Калнмейерс считает, что ничего плохого в этом нет и сейчас важно привести в порядок нормативное регулирование.

В 2016 году генеральный прокурор рассмотрел 12 жалоб на решение директора БЗС в связи с допуском к гостайне. В последние годы число таких жалоб уменьшается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх