Госконтроль указал Минздраву на преждевременное раскрытие фактов из доклада о ревизии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Госконтроль сделал Министерству здравоохранения замечание за то, что оно преждевременно обнародовало факты из доклада о ревизии в Рижской Восточной клинической университетской больницы (РВКУБ).

В четверг министр здравоохранения Анда Чакша сказала журналистам, что председатель правления РВКУБ Анита Слокенберга и член правления Виестур Бока подали заявления об увольнении спустя день после того как Госконтроль направил Минздраву проект заключения о ревизии эффективности работы руководства РВКУБ.

«Учитывая, что выводы об эффективности управления плохие, сегодняшние заявления об увольнении для меня не стали сюрпризом»,

- сказала Чакша.

Представитель Госконтроля Зане Озола сказала агентству ЛЕТА, что, по закону о Госконтроле, Госконтроль обнародует публичный доклад о ревизии после его вступления в силу, когда выполнены все необходимые процедуры, то есть, дана возможность высказать мнение ревизируемому учреждению, принято решение ревизионного департамента и прошел установленный законом срок его обжалования.

«Минздрав тоже извещен об этом порядке, поэтому практика публично раскрывать приведенные в докладе о ревизии факты без соблюдения установленного законом порядка неприемлема. Это может сформировать у общества неполное и неправильное представление о констатированных в докладе фактах.

Мы просим должностных лиц и работников ревизуемых учреждений в дальнейшем соблюдать требования закона»,

- подчеркнула Озола.

Госконтроль закончит ревизию и опубликует доклад о ревизии в РВКУБ в апреле 2017 года, и тогда с ним смогут ознакомиться все желающие, добавила она.

«До вступления в силу доклада о ревизии эта информация имеет статус ограниченного допуска», - пояснила Озола.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх