Профсоюз полиции: «Из-за денег на детские босоножки полицейский может остаться без работы»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / Ieva Lūka / LETA

Член правления Объединенного полицейского профсоюза Алексей Росликов считает приказ начальника Государственной полиции Интса Кюзиса об изменениях в организации работы дорожной полиции абсурдным. «Заднее место прикрыли приказом, никто формально и не скажет, что мы не боремся с коррупцией», - комментирует он. Кроме того, подобные приказы и изменения в системе работы полицейских, по мнению Росликова, имеют обратный эффект, а именно - вынуждают патрульных брать взятки.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere / LETA

«Вранье, лень и непрофессионализм - ингридиенты супа Министра Внутренних дел»

Напомним, 10 февраля на отчетном собрании Госполиции Кюзис заявил, что в этом году в организации работы дорожной полиции ожидаются существенные изменения. Новая организация работы будет выражаться в том, что дорожные полицейские будут больше заниматься оформлением ДТП и быстрым решением проблем на дорогах, а

сотрудники патрульной службы и дорожной полиции во время работы не смогут иметь при себе наличные деньги на сумму свыше 30 евро.

По мнению начальника Госполиции, это превентивная мера для уменьшения рисков коррупции. Однако член правления Объединенного полицейского профсоюза считает, что запрет иметь при себе денежную сумму, превышающую 30 евро, не будет иметь планируемого эффекта и не уменьшит количество полицейских, берущих взятки на дорогах.

По словам Росликова, данный антикоррупционный план перенят от литовских коллег, но лишь на 5%.

«95% успеха в борьбе со взятками у литовских коллег - это видеокамеры на груди у «дорожников», которые в режиме прямой трансляции просматриваются и прослушиваются оператором. А наши взяли лишь то, где, извините, делать ничего не нужно.

Замарал бумажку приказом и пусть люди как тараканы в банке разбираются сами. Ведь чтобы делать по уму, нужно уметь организовывать, людей набирать, искать технически правильные решения. А здесь - заднее место прикрыли приказом, никто формально и не скажет, что мы не боремся с коррупцией... Ура, здравый смысл как всегда оставлен дома, и реальный план борьбы с коррупцией так и не будет создан. Вранье, лень и непрофессионализм - ингридиенты супа Министра Внутренних дел, который оно варит уже шестой год», - комментирует он.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čika / LETA

Каждый день на ковёр к начальству: «С собой имею такую-то сумму, она нужна мне для таких-то целей...»

Член правления Объединенного полицейского профсоюза также не понимает, почему бороться с коррупцией планируется лишь среди дорожных полицейских и патрульно-постовой службы полиции.

«Давайте говорить откровенно, риски коррупции в финансовой или в экономической полиции гораздо выше чем среди патрульно-постовых, которые смотрят за порядком на территории города»,

- комментирует Русскому TVNET Росликов.

О системе предотвращения коррупции член правления Объединенного полицейского профсоюза рассказывает следующее:

"В приказе постановлено, что перед каждой сменой работник, в кармане которого находится более 30 евро, должен написать своему прямому начальнику об этом заявление: "С собой имею такую-то сумму, она нужна мне для таких-то целей..."

А теперь представьте - 8 часов утра в Риге глобальная «пересменка» - 1000 человек в это время должны написать заявление своим начальникам.

Учитывая то, что начальство приходит на работу часов в 9 - 9:30, получается, что как минимум на полтора часа весь город не будет охраняться, потому что все полицейские стоят в очереди в кабинет руководства с бумажками.

А если этого не сделать, то по условиям внутренней безопасности к полицейскому в любой момент может приехать проверка, и если у него будет обнаружено больше 30 евро, это станет поводом для первого дисциплинарного расследования, которое может перерасти в уголовное дело".

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Austra Helēna Žaggere/LETA

Из-за денег на детские босоножки полицейский может остаться без работы

По мнению члена правления Объединенного полицейского профсоюза, документ Госполиции не основывается на здравом смысле:

"Ну все же понимают, взятку можно взять в любом случае, её можно спрятать.. В Литве, кстати, в прошлом году было возбуждено около 1000 дел о коррупции, у нас, дай Бог, пару сотен. И то, если мы посмотрим отчеты - там такие персонажи и ситуации, всё лишь для статистики.

Коррупционеров надо убирать, от взяточников нужно избавляться - это бесспорно, но данный указ может породить множество тупиковых моментов.

Вот представьте, человеку супруга дала 20 евро, чтобы он после работы купил ребёнку босоножки. Кроме этих 20 у него есть в кармане ещё 30 евро, которые он может иметь с собой по уставу. Так вот, из-за этих денег на детские босоножки, он может остаться без работы, а его семья - без источника доходов".

По данным неправительственной организации Transparency International, в прошлом году терпимость к коррупции в Латвии продолжала снижаться, однако ряд других государств достиг в этой области большего прогресса (индекс восприятия коррупции является наиболее широко используемым в мире индикатором уровня коррупции в стране. Он составляется на основе данных из различных источников, которые отражают восприятие предпринимателями и экспертами уровня коррупции в государственном управлении - прим. ред.).

KNAB обращает внимание на то, что данный индекс отражает восприятие коррупции, а не фактическое положение, которое едва ли возможно точно измерить, так как коррупция является латентным преступлением.

По данным Центрального статистического бюро,

в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 18% сократилось число респондентов, признавшихся, что за последние два года, улаживая какие-то дела и вопросы или решая какие-то проблемы, давали взятку,

подарки или использовали связи.

Результаты опроса Русского TVNET, в свою очередь, демонстрируют немного другую картину:

 
Фото: Zane Bitere/LETA

Правозащитник хочет занять нейтральную позицию - чтоб «и нашим, и вашим»».

17 февраля 2017 года Латвийский профсоюз полицейских обратился к омбудсмену Юрису Янсону с просьбой оценить решение руководства Государственной полиции ввести изменения в организацию работы дорожной полиции, которые предусматривают ротацию полицейских, и запрет во время работы держать в кошельке больше 30 евро.

«Латвийский профсоюз полицейских просит у госуполномоченного по правам человека помощи в оценке конкретного решения. Госполиция издала приказ №557, направленный на организацию работы дорожной полиции и патрульной службы, а также снижение рисков коррупции в этих структурах. Непонимание вызывает 11-й пункт приказа, в котором говорится, что сотрудники патрульной службы и дорожной полиции во время работы не смогут иметь при себе наличные деньги на сумму свыше 30 евро.

[...]

Обращаем ваше внимание, что под указ попадают только работники дорожной полиции и патрульной службы.

Возникает вопрос: не подвержены ли и другие отделения полиции рискам коррупции? Считаем 11-й пункт приказа с государственной точки зрения неэффективным и недемократичным»,

- указано в письме Янсону, которого просят в срочном порядке рассмотреть вопрос и встретиться с представителями профсоюза.

Росликов рассказал Русскому TVNET, что в настоящее время профсоюз не получил ответ от омбудсмена: «Янсонс сообщил, что получил наше письмо и пока думает. Я думаю, он как обычно хочет занять нейтральную позицию - чтоб «и нашим, и вашим»».

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

«Вы думаете, если при таком раскладе полицейскому принесут деньги, он их не возьмёт? Возьмёт!»

Ещё одна причина, почему антикоррупционные меры не будут эффективны, по мнению Росликова, - изменения в графике работы полицейских.

"Сейчас средняя зарплата полицейского составляет 700 евро. В ближайшее время будет ликвидирован суточный график, который раньше позволял людям трудиться на второй работе, что давало возможность кормить семью, зарабатывая дополнительно.

Все прекрасно понимают, что сейчас риск коррупции подскочит, это неминуемо. Поэтому они быстренько "слепили" такую вот бумажку, чтобы, когда начнётся волна коррупции, можно было сказать: "Ну мы же боремся с ней, мы пытаемся что-то сделать".

«Это цепочка взаимосвязанных событий - маленькая зарплата, плотный график, и как следствие - согласие принять взятку. Если раньше человек ходил на работу 8 раз в месяц (8 суток), то сейчас он будет ходить на работу от 16 до 20 раз в месяц (смена - по 12 часов). В этом случае возрастают расходы на транспорт, на питание... Что теперь делать?

Вы думаете, если при таком раскладе полицейскому принесут деньги, он их не возьмёт? Возьмёт!»,

- высказал своё мнение член правления Объединенного полицейского профсоюза Алексей Росликов в разговоре с Русским TVNET.

*С зарплатами всех сотрудников Госполиции можно ознакомиться по ссылке:

Informācija par izmaksāto atalgojuma summu 2017. gada janvārī

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх