Институт органического синтеза добился возвращения в Латвию шести ученых

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Институте органического синтеза (ИОС) сегодня завершился самый крупный проект Европейского союза (ЕС) по укреплению научных мощностей на сумму 4,7 млн евро.

Как сообщили в научном учреждении, проект помог получить международную оценку, установить новые контакты и реализовать новые проекты, подготовить научные публикации, получить уникальное оборудование.

Кроме того,

благодаря проекту в Латвию из-за рубежа вернулись шесть ученых.

«Латвийские ученые очень востребованы в масштабах Европы и всего мира, молодые исследователи регулярно получают предложения о прохождении практики и работе в лучших зарубежных вузах, институтах и престижных предприятиях. Это дает им очень важный международный опыт, однако для развития латвийской науки необходимо обеспечить им возможность вернуться домой.

Сейчас в ИОС есть интересные научные проекты, современные лаборатории и мотивирующее вознаграждение, а также возможность конкурировать с зарубежными предложениями. Нам удалось добиться того, что в Латвию вернулись латвийские ученые из Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, США», - рассказал директор ИОС Освальд Пугович.

За последние три с половиной года ИОС начал работу над 18 новыми проектами с общим финансированием 2,2 млн евро.

Ученые института побывали в 76 поездках по обмену опытом, сделали вместе с зарубежными специалистами 37 научных публикаций в журналах, получили два патента. Институт принял у себя 75 исследователей, организовал 12 семинаров и конференций, кроме того, техническое обеспечение лабораторий было пополнено новыми приборами. Самый уникальный из этих приборов способен фиксировать изменения в живом организме на молекулярном уровне, и на данный момент это единственный подобный аппарат в мире.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх