Банки обязаны будут обеспечить всем жителям новую услугу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Krists Spruksts / LETA

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об электронных деньгах и платежных услугах, которые обязывают кредитные учреждения предоставить жителям Латвии услугу под названием «основной счет». Банки впредь будут обязаны открыть этот основной счет даже тем клиентам, кого в обычной банковской практике они считают неблагонадежными, поэтому могут отказать им в обслуживании.

Основной счет будет включать в себя самые простые функции. Он предназначен для лиц, которые могут считаться в банках клиентами с высокой степенью риска. Например, ищущие убежища, лица с судимостью и пр. Теперь они имеют право попросить в любом банке открыть основной счет, и банк не имеет права им отказать.

Правда есть и исключения, в основном они касаются тех лиц, которые замешаны в отмывании денег, или же лиц, против которых применены политические санкции. Кроме того, сюда же включаются лица, которые признаны недееспособными.

В законе также оговаривается процесс упрощенной смены расчетного счета в случае, если клиент хочет поменять обслуживающий банк, а также возможность бесплатно сравнить стоимость банковских услуг - это будет обеспечивать Центр защиты прав потребителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх