Криевиньш: реформа госуправления будет означать закрытие отдельных учреждений

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Реформа госуправления будет означать закрытие отдельных учреждений и укрепление других, заявил в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

В разработанном канцелярией плане реформ предусмотрено сократить число работников госуправления на 7-10% и поднять зарплаты до 80% зарплат в частном секторе.

Количество работников госуправления уменьшится примерно на 7000, правда, значительная часть сокращения - не реальные люди, а незанятые вакансии, которые Госканцелярия рекомендует ликвидировать или заморозить.

В результате реформы зарплата чиновников высшего звена составит 5000 евро до уплаты налогов.

Криевиньш призывает меньше говорить о цифрах и больше об эффективности госуправления. Нужно поставить акцент на функции, заставив учреждения продумать, что они делают и нужно ли это делать, сказал он.

По мнению Криевиньша, думать о сокращении работников и закрытии отдельных учреждений должны госсекретари министерств, которые знают общую картину в своих ведомствах.

Сама Госканцелярия также готова сократить число работников на 7-10%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх