Экс-премьер: ЧП Бауского края — лишь «первая ласточка» катастрофы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

6 марта Дума Бауского края собирается объявить чрезвычайное положение из-за критического состояния гравийных дорог в регионе. Учитывая, во что превращаются латвийские региональные дороги и какими остаются латвийские политики, уже совсем скоро ЧП впору будет объявлять по всей стране, считает бывший премьер-министр Латвии, председатель правления Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

В интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» эксперт напомнил, что магистральные дороги финансируются с помощью европейских денег, содержанием же местных дорог Латвия должна заниматься самостоятельно. В бюджете на нынешний год на ремонт региональных дорог были выделены дополнительные средства, однако Министерство финансов отказалось от концепции восстановления дорожного фонда. По мнению Берзиньша, подписав это решение, Минфин фактически подписал приговор латвийским дорогам. Введение ЧП в Бауском крае он считает лишь началом общей тенденции.

«Я думаю, что это только первая ласточка. Посмотрите, во что превратились дороги. [...]

С обочин дорог не убрано, канавы не чищены, все заросло кустами, вода с дороги не стекает — вот вам и результат»,

— резюмировал представитель дорожно-строительной отрасли.

В беседе с радиостанцией экс-премьер добавил, что для правительства тема дорог — всего лишь удобный повод для предвыборного популизма. Реально работать никто не хочет.

«Мы присутствуем на всех заседаниях, мы стараемся присутствовать везде, где только можно, и говорить о том, что ждет наши дороги. Я думаю, ситуацию прагматично понимают в Министерстве сообщения, но, к сожалению, их предложения не находят поддержки в Министерстве финансов.

Политики в целом видят, что это достаточно затратная отрасль. Они что хотят сделать?

Они хотят оставить эту тему на повестке дня, но не хотят принимать никаких решений.

Повестка дня очень симпатичная, потому что через нее можно выразить свое мнение, идя на муниципальные выборы; сейчас вот, в 2018 году, будут парламентские выборы; а то, что в 2018 году заканчиваются все еврофонды и в 2019 году нашу отрасль строителей дорог и мостов ожидает — буквально — банкрот, потому что объем выполняемых работ или государственных и муниципальных заказов сокращается примерно в три-четыре раза — этого никто понимать не хочет. Все говорят — это, мол, будет после тех выборов! Буду ли я после тех выборов!», — посетовал Берзиньш.

Экс-премьер, впрочем, признал, что сохраняет оптимизм несмотря ни на что. «Надеюсь, что рано или поздно кто-то опомнится», — заключил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх