Банк отказал вам в ипотеке. Каковы причины?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Несмотря на то, что с точки зрения роста кредитного портфеля, прошлый год был удачным для Swedbank, процент отказов при рассмотрении заявки на ипотеку по-прежнему очень большой. «В половине случаев мы отказываем в выдаче кредита, и здесь есть несколько причин»- поясняет руководитель Центра по принятию решений финансирования частных лиц Swedbank Айнарс Балцерс.

Почему в Латвии доступность жилья высокая, однако возможности взять ипотечный кредит низкие? "Очевидно, что в каком-то месте есть проблема, - поясняет эксперт. - Их даже две. Первая - это недостаток денег для первого взноса, и вторая - недостаток легальных доходов, что также удерживает банк от выдачи ипотечного кредита.

Причем в Эстонии, замечает эксперт, вторая проблема менее выражена, там заемщиков с нелегальными доходами гораздо меньше, чем в Латвии. А проблема нехватки средств для первого взноса стоит так же остро, как и в Латвии.

Средний портрет ипотечного заемщика - это молодой человек 25-35 лет, который берет кредит на покупку квартиры в Риге в типовом проекте на срок 16 лет. Как правило, доходы на семью составляют 1000-1500 евро. «За последний год ставки по ипотеке снизились с 3% до 2,3-2,5%. Несмотря на то, что при низких ставках вроде бы экономически выгодней брать кредит на более долгий срок, заемщики не хотят связывать себя долгосрочными обязательствами и стараются отдать кредит в короткие сроки. Если мы найдем решение, каким образом обойти те преграды, которые мешают получить жителям ипотечный кредит, то процент отказов будет меньше», - считает эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх