Миллионы не туда: деньги на экологию потратили на концертный зал

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития использовало финансирование для других нужд и неэффективных проектов. К такому выводу пришел Госконтроль, проведя ревизию расходов на уменьшение влияния климатических изменений.

Как отмечает Latvijas avīze, с 2009 по 2016 годы министерство должно было освоить 250 миллионов евро, полученных от продажи Латвией квот на выбросы парниковых газов. Теперь же в бюджете государства придется искать дополнительные средства в размере 35,5 млн евро, чтобы компенсировать последствия и выполнить взятые обязательства, сообщает агентство ЛЕТА.

Ревизия Госконтроля подтверждает, что из 32 млн евро, предназначенных на борьбу с климатическими изменениями, 15 млн евро потратили на проект строительства Вентспилсской музыкальной школы, что никоим образом не влияет на выбросы диоксида углерода.

Премьер Марис Кучинскис и министр окружающей среды Каспар Герхардс знали о том, что школа и концертный зал будут строиться на деньги, предназначенные для достижения целей в области изменений климата. Так, Герхардс договорился с Вентспилсской думой о том, чтобы в последние дни правительства Лаймдоты Страуюмы через Кабинет министров был проведен проект правил, который не был согласован в установленном законом порядке.

Latvijas avīze отмечает, что против проекта правил выступал ряд министерств, Латвийская ассоциация больших городов и Латвийский союз самоуправлений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх