Война на Центральном рынке: что на самом деле происходит за прилавками

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /

С Рижского Центрального рынка в последнее время доносятся тревожные новости. Дело в том, что новое руководство решило расторгнуть договор с предыдущем арендатором Крытой территории.

Так как бывший арендатор Крытой территории Центрального рынка SIA MERCADOS в течение длительного времени не выполнял и нарушал условия договора аренды, в том числе с сентября 2016 года не платил установленную арендную плату, Рижский Центральный рынок, в определенном договором порядке, расторгнул договор субаренды, - cитуацию разъясняет портал Riga.lv .

Многочисленные, в том числе длительные и существенные нарушения общественного порядка и безопасности на Крытой территории констатированы не только представителями Рижского Центрального рынка, но и СГД, ПВС, Госслужбой спасения и пожаротушения, Трудовой инспекцией и Рижской стройуправой.

Основной

долг SIA MERCADOS по арендной плате перед Рижским Центральным рынком на 1 марта 2017 года превысил EUR 160 000 (сто шестьдесят тысяч евро).

В предоставленных суду документах SIA MERCADOS признает наличие долга, превышающего EUR 160 000 (сто шестьдесят тысяч евро), а также факт расторжения договора субаренды, однако длительное время и самовольно предпринимает действия, направленные на то, чтобы избежать выполнения взятых на себя обязательств, в том числе, не внося арендную плату и не передавая Крытую территорию Рижскому Центральному рынку.

Теперь,

чтобы избавится от старых арендаторов в самом центре рынка поставили забор из-за чего продавцам приходится обслуживать покупателей через брусья.

Продавцы происходящее называют войной и сравнивают ситуацию с гетто.

«Я пришел сюда чтобы купить необходимые продукты, но как теперь это сделать — не понимаю! Что мне теперь, в павильон идти? На улице, вы сами понимаете, можно было купить немного дешевле» - возмущается один из посетителей Центрального рынка.

В четверг 9 марта здесь разыгралась сцена, достойная хорошего блокбастера: произошла потасовка и была вызвана полиция, и даже спецназ. Старые арендаторы не намерены покидать свою территорию, и компромисс так и не был найден.

«Мы здесь всю жизнь проработали, заплатили башенные деньги, а сейчас нас закрыли!Как тюрьма! Это даже хуже,» рассказывает Евгений.

Директор рынка, который начал войну против нежелательных арендаторов, уступать не намерен. По его словам, еще несколько дней и нелепой ситуации придет конец.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх