В Латвии вспышка «болезни легионеров» - младенец уже месяц в больнице; взрослый, возможно, скончался

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Shipitsyn/Sputnik

В Айзкраукле так называемой болезнью легионеров заразился новорожденный ребенок, а в соседнем Вильнюсе ко вчерашнему дню от этого заболевания умерли уже три человека. В связи с этим на прошлой неделе в столице Литвы была объявлена чрезвычайная ситуация.

 
Фото: Ieva Lūka/LETA

Болезнь со смертельным исходом

Согласно данным Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2014 году было зарегистрировано 38 случаев заболевания легионеллезом, а в 2015 году «болезнь легионеров» подкосила 22 человека. В прошлом году в Латвии зафиксировано 24 случая заболевания легионеллезом.

Известно, что трое из заболевших в прошлом году проходили лечение в Рижской Восточной клинической университетской больнице. Такое же количество больных легионеллезом обратились в медицинское учреждение уже за первые месяцы этого года.

Об этом TVNET сообщила старший врач стационара Латвийского инфектологического центра Велга Кусе.

В Риге зафиксирована одна смерть, возможно, связанная с данным заболеванием. Однако преждевременные выводы медики делать не спешат. По словам пресс-секретаря Айи Лиетини,

в настоящее время проходит патолого-анатомическое исследование трупа, в ходе которого могут быть выявлены другие причины смерти пациента.

О результатах экспертизы представители Рижской Восточной клинической университетской больницы сообщат Русскому TVNET.

 
Фото: Flickr / Steve Johnson

Rīgas ūdens: «Мы не виноваты»

В пресс-службе Rīgas ūdens Русскому TVNET успокоили: «В настоящее время у рижан нет повода для беспокойства».

"Вы можете продолжать пить воду из-под крана. Так называемая болезнь легионеров не распространяется в питьевой воде, а только в водных испарениях. Это легочная инфекция, поэтому заразиться ей можно принимая душ, вдыхая испарения воды. Когда вы пьёте воду, она попадает в желудок, а не в лёгкие.

Принимать душ и ванную, не боясь заразиться легионеллезом, можно, если регулярно проверять и чистить насадку душа. Время от времени стоит её откручивать и протирать.

Насадка душа - это самое благоприятное место для размножения данной бактерии. Также мы не советуем использовать увлажнители воздуха, диффузоры и моющие пылесосы, в которых используется вода от 20 до 50 градусов по Цельсию",

- прокомментировали специалисты по коммуникации Rīgas ūdens.

Отвечая на вопрос Русского TVNET о том, связаны ли заболевания с качеством воды, которая течёт из наших кранов, представитель Rīgas ūdens отметил - вода без каких-либо бактерий и примесей - это дистиллированная вода, которая не пригодна для питья. По словам представителя организации,

проверки в столице происходят каждый день, и в настоящий момент нет никаких оснований полагать, что случаи заражения болезнью легионеров связаны с качеством воды.
 
Фото: Flickr / Iqbal Osman

Как определить, что я болен?

Легионеллез или так называемая болезнь легионеров - это редкая разновидность пневмонии. Возбудитель заболевания Legionella pneumophillia («легионеллезная пневмония») впервые зафиксирован в 1976 году в США в Филадельфии, где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии.

Легионелла - это грамотрицательная палочка размером до 3 мкм, имеющая жгутики. Место естественного обитания бактерии - пресная вода, организм человека является для возбудителя легионеллеза биологическим тупиком. Таким образом, как отмечают медики,

инфекция не может передаваться от человека к человеку. Поэтому не стоит поддаваться панике, опасаясь, что данной болезнью можно заразиться в общественном транспорте или за трапезой в заведении общественного питания.

Длительность инкубационного периода составляет от нескольких часов до 11 дней.

Начинается заболевание остро, с первых дней появляются немотивированная слабость, потеря аппетита, упорная головная боль, возможна диарея, при этом симптомы поражения дыхательных путей, как правило, отсутствуют.

После непродолжительного периода появляются озноб с повышением температуры тела, сухой болезненный кашель и одышка. Часть заболевших жалуются на кровохаркание, боли в суставах и мышцах. В тяжелых случаях на первый план выступают психоневрологические расстройства: заторможенность, дезориентация, бред, галлюцинации, нарушение сознания.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Philippe Put

Как защитить себя от болезни?

Медики предупреждают - болезни больше всего подвержены курящие мужчины-путешественники в возрасте после 40 лет, страдающие от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или болезней, при которых в курс лечения входят препараты, подавляющие иммунитет.

Болезнь легионеров не является новой для латвийских медиков. Отдельные случаи заболевания были отмечены как минимум в 2005 году.

Латвийцы также периодически «перевозят» болезнь из других стран, например, из Таиланда. Впрочем, несмотря на то, что легионеллез можно «привезти» с курорта, от человека к человеку он не распространяется.

Последняя крупная вспышка в Латвии была зарегистрирована в 2010-2011 годах. Тогда в Латвийском центре инфектологии сначала констатировали распространение болезни и признали, что один человек от нее скончался, затем уточнили, что за пять месяцев заболели 13 человек, и, наконец, нашли бактерию, вызывающую болезнь в водопроводе ряда рижских многоэтажных домов.

Главная и наиболее эффективная профилактика заключается в тепловой обработке систем водоснабжения.

Известно, что при температуре 50 градусов по Цельсию бактерия выживает, но не размножается, при темпертауре 55 градусов - бактерии погибают в течение 5-6 часов, при температуре в 60 градусов бактерии погибают за 32 минуты. При температуре 65 градусов бактерии погибают за 2 минуты, а температура 70-80 градусов обеспечивает мгновенную дезинфекцию.

Поэтому специалисты призывают всех жителей Латвии

кроме регулярной чистки кондиционеров, периодически снимать с крана сеточку, на которой могут поселяться легионеллы, и кипятить ее в содовом растворе, а также регулярно на несколько минут включать в кранах максимально горячую воду.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх