Что за день такой? 16 марта - день легионеров в цифрах, фактах и скандалах (инфографика)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Мы давно привыкли: 16 марта - день латвийского раздора. В этот день в центре Риги ждут беспорядков, Латвия оказывается в центре внимания мировых СМИ, а сотни людей стекаются к памятнику Свободы. Одни приходят возложить цветы, другие — выразить свое негодование, а третьи — поглазеть, не случится ли какой заварушки…

 
Фото: Ieva Lūka / LETA

Почему именно 16 марта 1944 года?

Если разобраться, ничего очень уж героического в тот день не произошло. Боевой отряд легионеров под командованием полковника Артура Силгайлиса (входивший в состав 6 корпуса 18-й армии - группы армий «Север») отбил у красноармейцев ранее безымянную высоту с отметкой 93,4 на берегу реки Великой.

Две дивизии латышских легионеров, воевавшие в составе Ваффен СС, в боях на реке Великой в первый и в последний раз сражались плечом к плечу. Четыре месяца спустя войска гитлеровской Германии здесь же, на реке Великой, потерпели сокрушительное поражение, фронт был стремительно прорван, а легионеры понесли очень большие потери.

Создавались же латышские формирования в составе гитлеровской армии раньше —

23 февраля 1943 года Генеральный комиссар Латвии Отто-Генрих Дрекслер издал приказ о призыве латышей 1919 — 1924 года рождения на военную службу в латышский легион и во вспомогательные подразделения, обслуживающие другие воинские подразделения.

В 1952 году на конференции организации Daugavas Vanagi в Лондоне было решено этот день отмечать как день памяти латышских легионеров. Сама организация, объединявшая бывших легионеров, была учреждена после Второй мировой войны в одном из лагерей для военнопленных в Бельгии.

Увы, никакой более героической даты, подходящей по военной фактуре в истории не нашлось. А спор о том, считать ли воевавших в латышском легионе Waffen SS жертвами войны, преступниками или героями продолжается до сих пор.
 
Фото: Ieva Lūka / LETA

С каких пор в Латвии отмечают 16 марта?

16 марта 1990 года на Братском кладбище в Риге впервые в Латвии почтили память воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Годом раньше — в 1989 году — попытка здесь же возложить цветы к монументу не удалась — Братское кладбище было оцеплено милицией и к мемориалу павшим за свободу Латвии никого не пустили.

В 1993 году день 16 марта отметили торжественным заседанием в Техническом университете, выставкой в Военном музее и возложением цветов к памятнику Свободы. Особого интереса СМИ не наблюдалось, стычек и потасовок у памятника тоже не было.

С 1994 года мероприятия в память о латышских легионерах в Риге проходят регулярно.

А в 1998 году Сеймом был принят документ под названием «Декларация о латышских легионерах во Второй мировой войны», провозгласивший необходимость заботиться о чести и достоинстве солдат, воевавших в подразделениях Waffen SS.

 
Фото: Edijs Pālens/LETA

Является ли день памяти легионеров праздником?

Нет, официальным памятным днем 16 марта давно не является. Но в 1998 — 1999 году этот день действительно был отмечен в календаре праздничных и памятных дат Латвии.

В 2001 году по инициативе президента Вайры Вике-Фрейберги 16 марта исключили из перечня официально отмечаемых в стране дат.

В 2014 году президент Латвии Андрис Берзиньш просил соотечественников не мешать старикам- легионерам, которые хотят почтить память своих умерших или погибших товарищей. Он также сделал попытку примирить ветеранов, воевавших по разные стороны фронта. Но особым успехом это не увенчалось...

 
Фото: Evija Trifanova / LETA

За кого воевали латыши во Второй мировой войне?

В интервью русскому TVNET историк Карлис Кангерис назвал такие цифры: за годы второй мировой войны Латвия потеряла примерно 470 тысяч жителей. Как известно, латыши воевали по обе стороны фронта, причем в конце 1944 и в 1945 году в Курземе латыши сражались против латышей.

Воевавших в немецкой армии историки насчитывают от 100 до 110 тысяч человек, непосредственно же в составе дивизий Waffen SS – по разным данным — служили от 60 до 100 тысяч человек. А на советской стороне, по мнению латышских историков, воевало чуть больше 70 тысяч человек.

Почему воевавших на стороне гитлеровской Германии было больше? Мобилизация на территории, оккупированной немцами, проводилась несколлько раз и очень системно.

Остается открытым и острым вопрос о том, должны ли все бывшие легионеры разделить вину военных преступников — и каяться, например, за отморозков из «команды Арайса», совершивших конкретные преступления и в 1941 — 1942 году, то есть ранее, чем латышский легион? Ведь в дивизии Waffen SS действительно позднее влились и созданные ранее полицейские батальоны.

Учтем, что в «команде Арайса» карателей было около 200, а в 15 и 19 дивизиях Waffen SS служило не менее 60 тысяч тысяч латышей.

В приговоре Нюренбергского трибунала, оглашенном 1 октября 1946 года, достаточно четко определен круг лиц, включенных в преступную организацию СС:

в качестве исключения как раз и были названы мобилизованные в принудительном порядке, если они не совершили военных преступлений.

 
Фото: Edijs Pālens / LETA

Как наказывали госмужей за 16 марта?

В шествии бывших легионеров в Риге в 1998 году, нарушив приказ министра обороны, принял участие командующий Национальными вооруженными силами Юрис Далбиньш. С колонной колонной он прошел в военной форме, за что вскоре был снят с должности.

В 2014 году намерение участвовать в мероприятиях памяти легионеров 16 марта стоили должности министру охраны среды и регионального развития Эйнарсу Цилинскису, работавшему в правительстве Лаймдоты Струюмы.

Провинившийся министр был отправлен в отставку.

На кладбище легионеров в отдаленном из Риги местечке Лестнене, где 16 марта поминают погибших легионеров, были замечены и другие министры и официальные лица. Но здесь — в отличие от Риги - памятные мероприятия проходят без эпатажа.

В этом году премьер-министр Марис Кучинскис заранее заявил, что не пример участия в мероприятиях 16 марта и других министров тоже не ходить к памятнику Свободы.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс, тем не менее, собирается возложить цветы к памятнику Свободы, а его коллеги, представляющие в правительстве нацобъединение, собираются в Лестене.

 
Фото: Ieva Lūka / LETA

Стычки, драчки и политический фарс

В 2005 году произошли стычки участников «марша легионеров» с антифашистами, которые, надев арестантские робы, вышли «мирно постоять» на пути колонны. Подступы к памятнику для участников шествия оказались заблокированы. Колонну из примерно трехсот человек задержали на подступах к памятнику Свободы. Дело кончилось дракой.

Более тридцати человек были задержаны за неподчинение полиции и доставлены в участок. Инцидент дал основание президенту Вайре Вике-Фрейберге сказать, что некоторые у нас готовятся к 16 марта как бразильцы к карнавалу — шьют костюмы, планируют сценарии, говорят с журналистами и устанавливают на выгодные позиции камеры…

В 2006 году городские власти отказали в разрешении на проведение в Риге шествия в память легионеров. Полиция оцепила подступы к памятнику Свободы и не дала собравшимся подойти к монументы.

В 2007 году после богослужения в Домском соборе колонной к памятнику Свободы прошло около 200 человек, стычки с «антифашистами» также имели место - за нарушения задержаны 12 человек жаждавших драчки.

Вечером того же дня неподалеку от памятника задержали пьяного британца, справлявшего нужду, позируя на фотокамеру на фоне памятника.

В 2008 году участников шествия было порядка 1500 человек, а противостоящих ему — около 200. В 2009 полиция приняла беспрецедентные меры безопасности, которые обеспечивали 1200 полицейских — была информация о заложенной вблизи памятника взрывчатке.

В 2011 году в шствии легионеров участвовали уже около 3000 человек. «Антифашисты» стояли за ограждением и живым щитом из полицейских, разделившим их с участниками шествия. И впервые за десять лет никто в этот день не был полицией задержан.

В 2012 году народу в «календарных» беспорядках участвовало уже меньше.

Воспитывать будущий электорат «нацики» в форме легиона Waffen SS отправились… в частный детский садик, принадлежавший Имантсу Парадниексу.

«Антифашисты» тоже испытывали свежие идеи — в 2013 году для собравшихся у памятника Свободы звучал «Бухенвальдский набат», а также - усиленный «матюгальником» - звучал дикторский текст о преступлениях нацизма. В 2014 они были еще креативнее — люди в белых костюмах провели «дезинфекцию», позируя фотографам у памятника Свободы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх