В кранах горячая вода действительно станет горячей, а холодная - холодной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министр здравоохранения Анда Чакша и министр экономики Арвил Ашераденс договорились бороться с легионнелезом. Уже в ближайшее время Минэкономики подаст на рассмотрение изменения в правилах Кабмина, регулирующие санитарное обслуживание жилых домов, сообщает агентство ЛЕТА.

Так, управляющие жилыми домами должны будут обеспечить в водопроводах горячую воду определенной температуры: горячая вода - не ниже 55 градусов, а холодная - ниже 20 градусов. Кроме того, управляющих обяжут обеспечить циркуляцию горячей воду и изоляцию резервуаров и труб.

Также управляющие в рамках предотвращения заболеваемости «болезнью легионеров» должны будут проводить обследования состояния внутреннего водопровода и предотвращать факторы риска.

В свою очередь в случае обнаружения в системе водоснабжения жилого дома бактерий управляющий будет обязан немедленно предупредить об этом жильцов и сообщить о мерах, которые будут предприняты, чтобы предотвратить риск заражения.

Как сообщалось, большинство случаев заболевания легионеллезом в этом году констатировано в Риге. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Юрий Перевощиков сообщил, что речь идет не об одном очаге бактерий. По три случая выявлено в Риге в Видземском и Земгальском предместье, по одному - в Курземском и Центральном районах.

В целом заболеваемость легионеллезом в Латвии невысокая, отметил эпидемиолог.

Как сообщалось, в Айзкраукле в многоквартирном доме бактерии легионеллеза были обнаружены в водопроводе. В результате заболел новорожденный ребенок.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх