Эксперимент: можно ли в латвийских магазинах расплатиться порванной банкнотой?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Ну, я не знаю, такую порванную у меня нет возможности брать, мы такие не исправляем. Надорванную купюру могу взять, но порванную - нет», так звучит один из многочисленных ответов, которые получили работники передачи Bez Tabu, пытаясь расплатиться в магазине испорченной купюрой.

Большинство кассиров посоветовали с порванной купюрой обратиться в Латвийский банк, кто-то посоветовал ее склеить, однако, и в таком случае ее не примут. Представитель Латвийского банка Янис Силакалнс призывает не стесняться и смело использовать возможность обмена поврежденной купюры в банке.

«Ситуации бывают разные - банкноту можно случайно постирать вместе с одеждой, ее может погрыздь домашний питомец - в таких случая не стоит впадать в панику, смело приходите к нам» - сообщает пресс-секретарь банка Янис Силакалнс.

Конечно, есть определенные правила - банкноту нельзя портить случайно. Это относится к монетам, которые люди часто пытаются превратить в кулон - такие в банке не примут.

Повреждение банкноты может составлять не более 50% от целой купюры, чтобы кассир мог убедиться, что именно это за банкнота.

Банковский кассир обменяет вам поврежденную банкноту на новую, в то время, как продавец может действовать по своему усмотрению.

Видео с экспериментом вы можете посмотреть перейдя по ссылке:

VIDEO! Saplēsta banknote? Pārdevēju reakcija – neprognozējama!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх