Медики предупреждают: остерегайтесь клещей!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Gatis Dieziņš/LETA

В Латвии приближается сезон активности клещей. В связи с этим, медики напоминают о мерах безопасности не только сельским жителям, но и горожанам, сообщает агентство ЛЕТА.

По словам невролога «Веселибас центру апвиениба» Даце Берзини, у жителей городов нет оснований думать, что укус клеща им не грозит, ведь эти насекомые обитают в городских парках, пригородных лесах. От риска заражения не застрахованы и те, кто обычно на природу не выезжает.

Медик подчеркивает, что единственный надежный способ защитить себя - это вакцинация.

Отметим, что согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году наблюдался резкий прирост числа случаев заболевания энцефалитом. Так, всего за год этой болезнью заболели 230 человек, что на 61 больше, чем годом ранее.

Жителям напоминают, что отправляясь на приду, нужно позаботиться о правильной, прилегающей к телу одежде, чтобы клещ не мог под нее пробраться. Также рекомендуется надевать светлую одежду, на которой насекомые хорошо видны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх