Афиша на выходные: что, где, когда в Риге и не только

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Phovoir/ScanPix

Несмотря на то, что последний уикенд марта будет на час короче обычного, так как Латвия перейдет на летнее время, вы можете успеть сделать и увидеть много интересного. Из нашей афиши узнаете о лучших городских мероприятиях - семейных, культурных, детских и ночных, а также найдете идеи для путешествий по всей Латвии. Если вы еще не определились с планами на выходные, наша подборка для вас!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro/Claudia Hechtenberg/Scanpix

Для всей семьи

Латвийский кукольный театр (ул. К.Барона, 16/18) приглашает детей и их родителей посмотреть постановки на русском языке:

- в субботу, 25 марта, в 14:00 «Кентервильское приведение» (для детей школьного возраста). Цена билетов 6-12,50 евро;

- в воскресенье, 26 марта, в 11:00 «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (для детей от 4 лет). Цена билетов 6-12,50 евро;

- в воскресенье, 26 марта, в 14:00 «Красная Шапочка и волк» (для детей от 2 лет). Цена билетов 10 евро.

На грядущих выходных можно также побывать в гостях у клоуна! Большое цирковое представление пройдет 25 марта в 12.00 в Резекненском городском Доме культуры и 26 марта в 12.00 в Екабпилсском Доме культуры. В шоу примут участие гимнасты, акробаты, иллюзионисты и маги, а также забавные собачки и целый полк кошек. Цена билетов от 5 до 12 евро.

«Маленькая волшебная флейта» - это образовательный проект для всей семьи. Новаторская постановка на латышском языке режиссера Марго Залите предназначена для семей с детьми в возрасте от пяти лет.

Принц Тамино влюбляется в Памину - прекрасную дочку Царицы ночи, но ее похитил волшебник Зарасто. Вместе с птицеловом Папагено принц отправляется на поиски девушки. При помощи волшебной флейты ему предстоит преодолеть смертельную опасность, доказать свой ум, мужество и настойчивость, пока он наконец не обретет счастье со своей возлюбленной.

Спектакль пройдет в Латвийской национальной опере 25 марта в 12:00 и 15:00. Цена билетов от 2,50 до евро.

Если в вашей семье подрастают дочки, то им наверняка будет интересно побывать с 24 по 26 марта в выставочном зале SKONTO HALLE (ул. Мелнгайля, 1a), ведь в это время он превратится в территорию красоты, которая объединит известных представителей beauty-индустрии и тысячи посетителей, интересующихся новинками и тенденциями в сфере красоты и здоровья. На выставочном пространстве EXPO Beauty 2017 свою продукцию и услуги презентуют более 120 латвийских и зарубежных компаний, представляющих признанные бренды и передовые технологии со всего мира.

подробнее - ЗДЕСЬ

 
Фото: Пресс-фото

Музыка и культура

Чулпан Хаматова

В пятницу в нашей столице пройдет творческий вечер «Пунктиром» известной российской актрисы Чулпан Хаматовой.

Хаматова впервые приедет одна – не со спектаклем, а с творческим вечером, которые дает очень редко. Вечер пройдет в формате монолога – посвящения трем любимым актрисам: Ахматовой, Цветаевой и Ахмадуллиной.

Когда: 24 марта в

Где: Большая Гильдия

Цена: от 24 до 49 евро

Фестиваль «Цой/Бодров/Высоцкий/Тальков - XX век»

В субботу пройдет творческий вечер в рамках фестиваля, посвящённого выдающимся личностям XX веку. В этот раз темой мероприятия станут легендарные музыканты и артист того времени: Виктор Цой, Сергей Бодров-младший, Владимир Высоцкий и Игорь Тальков.

В концерте примут участие такие исполнители, как: Rest'Art, Tamara Rutkovska, ППШ, Koma FM, СерыйWOLK, Symphodia, Flamia Gella и АлекСаш & co.

Когда: 25 марта в 19:00

Где: клуб Melnā piektdiena

Цена: 3 евро

Eurovision PreParty Riga

Перед тем как отправиться в Киев на музыкальный конкурс «Евровидение», участники конкурса приедут в Ригу. Концерт откроет представитель Латвии на «Евровидении» прошлого года певец Юстс. Также свои песни этого года представят участники «Евровидения» Triana Park (Латвия), Kasia Mos (Польша), Naviband (Белоруссия) и другие участники. Особым гостем концерта будет победительница «Евровидения» 2004 года певица Руслана из Украины. Ведущим концерта выступит Роберто Мелони.

Обращаем ваше внимание – нахождение несовершеннолетних лиц во время концерта разрешено только в сопровождении родителей. Нахождение несовершеннолетних лиц на ночной дискотеке запрещено.

Когда: 25 марта в 20:00

Где: клуб Crystal Club

Цена: от 19 до 150 евро

 
Фото: Лита Кроне/LETA

Маршруты недели

Час Земли в Латвии

В субботу на один час - с 20.30 до 21.30 - всем предлагается отключить свет и все электроприборы, которые не являются жизненно важными.

Более 30 самоуправлений заявили о готовности участвовать и предложили своим жителям разнообразные программы.

В Цесисе местом главных событий будет площадь Роз. Фасады домов вокруг площади будут темными, так что встреча горожан пройдет при свете свечей. На площади выступят музыкальные коллективы, а всех собравшихся угостят горячим супом и чаем, а также «скаутским» хлебом.

В Крустпилсском замке предлагают присоедитниться к эсксурсии при свечах по залам, подземельям и тайным комнатам. Знаем по собственному опыту: захватывающе интересно и очень прикольно!.. Экскурсия начнется в 20.30.

В Вентспилсе лекция и дебаты о проблемах, связанных с изменениями климата, начнутся в пятницу в 17.00 в городском Доме молодежи. Здесь же пройдут творческие мастерские — научат отливать свечи и мастерить оригинальные цветочные горшки из использованных платиковых бутылок и сажать всевозможные растения. В субботу, начиная с 20.00 — в Доме молодежи намечается вечер акустической музыки, разговоры при свечах и настольные игры.

В Елгавском районе Час земли обещает быть особенно интересным в Залениеки. Здесь, в парке старой усадьбы соберутся у костра. Будут гости — участники проекта Inception, приехавшие из восьми европейски стран. Эта молодежная инициатива объединяет молодых лидеров и педагогов, работающих с молодежью, а ее участники как раз сейчас неделю гостят в Залениеки, где живут и учатся.

В Иецаве готовятся сыграть в «Зеленую тьму» - команды, подавшие заявки, должны заранее изготовить фонарики из вторсырья, которые пригодятся в играх на свежем воздухе.

Ну, а в Риге всех желающих ждут на вечеринке в честь Дня Земли — в помещениях KIM? (на улице Спорта, 2) выступят музыканты. При свечах будут обслуживать в этот час посетителей некоторые рижские рестораны.

Гитара в залах старого замка

Где только не выступал датский гитарист Миккель Андерсен! Его любят и знают в Гренландии и на Кубе, в Испании и США, в Южной Америке и Балтийских странах. В Латвии его концерт в ближайшую субботу тоже будет далеко не первым.

Но место для концерта выбрано необычное — старинный Баусский замок, один из интереснейших музеев страны, где есть специальные программы для экскурсантов, посвященные старинной музыке. В программе будет музыка Иоганна Себастьяна Баха, а также Антонио Лауро, Лео Брувера и других композиторов.

Специальных билетов на концерт не потребуется — достаточно будет приобрести входные билеты в музей. Начнется концерт в 16.00. Но всем, кто поедет в бауску издалека, советуем приезжать пораньше — в замке есть на что посмотреть!..

 
Фото: Иева Лука/LETA

Спорт и отдых

Выставка активного отдыха и спорта «Отдых и спорт 2017»

В Международном выставочном центре на Кипсале пройдет выставка активного отдыха и спорта «Отдых и спорт 2017», ежегодно собирающая сторонников здорового образа жизни – путешественников, отдыхающих, велосипедистов, приверженцев экстремального отдыха – всех, кто считает активный отдых и спорт важной частью своей жизни.

Выставка предложит актуальнейшую информацию о необходимом для активного отдыха и спорта инвентаре и оснащении, маршрутах путешествий, разнообразных видах спорта, консультации специалистов, увлекательные соревнования и показательные выступления.

Одновременно с этим мероприятием на «Кипсале» пройдут выставки мотоциклов и аксессуаров «Мотоцикл 2017» и яхт и лодок «Baltic Boat Show 2017».

Когда: с 24 по 26 марта

Где: Международный выставочный центр на Кипсале

Цена: для взрослых - 5 евро, школьникам - 3 евро, детям до 7 лет – бесплатнo

Баскетбол

В рамках Баскетбольной лиги Olybet состоится матч BK VENTSPILS - Valmiera/Ordo.

Когда: 25 марта в 17:00

Где: Вентспилский олимпийский центр

Цена: от 1 до 3 евро

 
Фото: Flickr/TheArches

Ночная жизнь

Purple Disco Machine в Риге

Coyote Fly открывает двери для всех ценителей хаус музыки. Вас ждут не только зажигательные ритмы и приятная атмосфера, но и встреча содним из самых востребованных в Европе представителей нового дип- и диско-хауса Purple Disco Machine.

Стоит добавить, что в 2015 годуонстал победителем премии электронной музыки WMC Awards в номинации за лучший танцевальный трек 2015 года.

Когда: 24 марта

Где: клуб Coyote Fly

Награждение латвийских исполнителей в области альтернативной музыки Alternative.lv

В этот же вечер, портал Alternative.lv будет награждать самых активных латвийских исполнителей в области альтернативной музыки.

В мероприятии примут участие самые яркие представители этого напрвления в нашей стране. Среди них, например, хорошо известная латвийскому зретилю группа«Židrūns»,а таже только что вернувшаяся из тура по Европе рок-группа The Factor. Кстати, данная премия проводится уже в пятый раз и с каждым годом все больше набирает обороты.

Когда: 24 марта

Где: Nabaklab

Цена: от 3 до 5 евро

Закрытие Международного фестиваля экспериментального кино Process

В субботу изощренного киномана ждет настоящий праздник — в Риге завершился международный фестиваль экспериментального кино Process, и, по этому поводу в городе пройдет масса интересных мероприятий, включающих не только просмотры фильмов, но и перфомансы зарубежных и латвийских художников.

Все желающие необычно провести вечер приглашаются на праздник кино, где после награждения и выступления артистов, можно будет просто послушать хорошую музыку, пообщаться с интересными людьми и насладится творческой атмосферой.

Когда: 25 марта

Где: Театр улицы Гертрудес

Цена: от 3 до 4 евро

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх