Ищущие убежища кубинцы: «Латвийцы очень холодные»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

«Это, кажется, был один из самых своеобразных разговоров за последнее время, в которых мне приходилось участвовать. И дело не в том, что мои собеседники были экзотичнее, нежели люди, которых я встречаю ежедневно, а потому, что общий язык приходилось искать при помощи переводчика. По-испански я не понимаю ни слова, а знаний английского оказалось не достаточным, чтобы за час времени Хосе и Солейми рассказали, как оказались в Латвии» - делится впечатлениями от интервью наша коллега из латышской редакции TVNET Сабина Кошелева.

Солейми Алварес (19) u Хосе Раул (24) родились и выросли на Кубе. Вместе они уже три года, а последние пять месяцев являются мужем и женой. В конце прошлого года они были вынуждены покинуть свою страну. Почему? Причин много, однако, главными можно назвать недружелюбный, по отношению к жителям, государственный строй и агрессия полиции, с которой приходилось сталкиваться все чаще.

Хосе получил образование в сфере электроники, но по профессии так ни разу и не работал: его преследует «тень» отца — политического беженца, который теперь живет во Франции.

«Государственная политика на Кубе очень специфическая, у народа нет свободы слова. Если ты пытаешься сопротивляться и противостоять, тебя просто арестуют. Поэтому,

либо ты повинуешься и делаешь то, что тебе указывают, либо бежишь»

- рассказывает Хосе.

Солейми по образованию технолог общественного питания, но, как и муж, по профессии никогда не работала. «Когда мы поженились, все, что касается моего мужа, стало отражаться и на мне. Если он у правительства в «черном списке», туда автоматически попадаю и я» - рассказывает девушка.

Единственный раз, когда она пыталась устроиться на работу, начали расследование. Дошло до того, что девушку арестовали на 48 часов.

На вопрос, как же семье удается выживать, если ни один из них никогда не работал, Солейми благодарит свою семью, которая неоднократно помогала молодым.

29 декабря оба сели в самолет, который доставил их из Кубы в Москву. Почему именно в Москву? Россия — одна из немногих стран, с которой у Кубы безвизовый режим.

Позже, отец Хосе помог достать билеты из Москвы до Белграда, а от туда пара должна бежать во Францию, где будут просить убежища. Было запланировано множество перелетов: Москва-Рига, Рига-Прага, Прага — Рим, Рим - Белград, однако, оказавшись на первом месте пересадки - в Риге, обоих задержали, ведь чтобы попасть в Прагу, необходима виза ЕС.

После задержания кубинцев доставили в Центр размещения лиц, ищущих убежище «Mucenieki», где молодая семья, в ожидании получения статуса, находится до сих пор.

«Это было сумасшествие, ведь

мы оказались в стране, где никто не говорит по-испански. У нас даже не было одежды для местной погоды.

Сейчас мы немного преодолели языковой барьер, и вспоминая происходящие события, просто смеемся над ними» - вспоминает Солейми.

Сейчас обоим остается только ждать. Дни в центре достаточно однообразны. «Хорошо, что есть интернет» - говорит молодая семья. Иногда они приезжают в Ригу, чтобы купить продукты или принять участие в каких-либо интеграционных мероприятиях.

«Мы очень счастливы, что в Латвии нас так хорошо приняли!» - отмечает Солейми. Тем не менее из-за того, что здесь у них нет ни семьи, ни друзей, а во Франции живет отец Хосе, получив документы кубинцы планируют уехать туда. По Кубе они очень скучают, но возвращаться не хотят.

«Там, даже если найдешь работу, никакой процветающей жизни не будет.

Средняя зарплата на Кубе 20 долларов в месяц.

Главная сфера, которая приносит деньги — туризм. Поэтому, страна очень доброжелательна к приезжим, но не к своему народу» - говорит Хосе.

В разговоре, мы пытались выяснить, что же общего у кубинцев и латвийцев, но, поняли, что мы разные, как день и ночь.

«Кубинцы отличаются тем, что всегда улыбаются, а здесь все грустные. Куба, наверное, единственная страна, которая смеется над своими проблемами. Там женщина может ходить одна по ночному городу и с ней ничего не случится. Также, на Кубе все очень доброжелательны и гостеприимны. Если тебе нечего есть, просто сходи к соседям. Здесь такого нет! На улицах Латвии мужчины не признаются в любви своим женщинам, не держатся за руки, не целуются. Латвийцы очень холодные, но женщины здесь очень красивые» - улыбаясь сказал Хосе и поцеловал любимую жену.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх