«Отдам чужому дяде, оставлю в лесу»: родители записали на диктофон угрозы воспитателей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix

«Отдам тебя чужому дяде», «оставлю тебя в лесу» - такими словами воспитывали детей сотрудники детского сада в Айзкраукле. Изучить их родители смогли лично — ребенок принес в группу диктофон. О случае возможного морального насилия над самыми маленькими сообщяет Русское вещание LTV7.

На диктофонной записи отчетливо слышны детский плач и приказы закрыть рот. Также в адрес детей неоднократно поступали угрозы отвезти их в лес или отдать чужому дяде.

Все стороны признают - то, что произошло в Айзкраукле — недопустимо, однако родители детей не готовы давать интервью на камеру. Они знают, что сделанные записи несанкционированны, однако, это был единственный способ доказать, что на самом деле происходит в группе. Например, во время дневного сна, детям запрещалось посещать туалет, поэтому им приходилось справлять нужду прямо в кровате, а во время занятий, когда ребенок пытался попробовать на вкус пластилин, в ответ можно было услышать грубое —«Вы что — больные?».

На записях также отчетливо слышны слова воспитательницы, когда трехлетний ребенок сам не мог одеться и просил помощи, она сказала: «Я с этой девочкой, честное слово, не знаю, что сделаю!», а когда другой ребенок не успел закончить задание, его оставили в здании во время дневной прогулки.

Когда глава Управления образования края Айзкраукле Астра Силиня услышала запись с диктофона, она была в шоке.

«То, что слышно на записи.. Это не педагогические методы, которыми воспитатели добиваются от детей выполнения заданий. Там было повышение голоса, которое граничило с криком».

Интересно то, что часть родителей встали на защиту воспитателей, опираясь на факт, что они просто строгие.

Теперь, разбираться в инциденте будут будут специалисты Государственной инспекции по защите прав детей. Они прибудут сюда в этот четверг и пятницу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх