Деньги, бонусы, жилье - только бы врачи отправились на село

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Минздрав надеется с помощью единовременных и ежемесячных дополнительных выплат привлечь медиков на работу за пределами Риги. Эти компенсации предусмотрены одобренным вчера правительством проектом правил Министерства здравоохранения.

Минздрав указывает - важным фактором в Латвии является старение специалистов здравоохранения, особенно среди семейных врачей. Эта проблема актуальна во всей Европе, сообщает Latvijas avīze.

В Латвии 28,5% врачей - предпенсионного и пенсионного возраста, а врачи в возрасте до 40 лет составляют всего 18,8%.

Поэтому равномерная и качественная смена поколений в здравоохранении невозможна, и без всеобъемлющей активной программы привлечения молодых специалистов в ближайшее время ситуация еще больше ухудшится.

В отдельных местах в регионах Латвии существуют проблемы с тем, чтобы найти семейного врача, многие семейные врачи - старше 65 лет, указывает Минздрав. Единовременные и ежемесячные компенсации планируется выплачивать медикам, которые будут работать в практиках семейных врачей и в стационарах, а также в амбулаторной психиатрии и службе неотложной медицинской помощи за пределами Риги.

Единовременная компенсация планируется в размере пяти месячных зарплат,

предусмотрена также дополнительная компенсация в размере месячной зарплаты за каждого члена семьи. Ежемесячную компенсацию в размере 200 евро на покрытие расходов на содержание планируется выплачивать в течение первого года работы.

В течение первой половины второго года планируется выплачивать 70% от этих 200 евро, в течение второго полугодия - 30%. На компенсации до 2023 года будет доступно 10 млн евро, из них 8,5 млн евро составит софинансирование из фонда ЕС. Таким образом планируется до 31 декабря 2023 года привлечь в регионы 1420 медиков, в том числе 709 - до 31 декабря 2020 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх