«Ни один шпион не нанес Латвии столько вреда, сколько наши же политики»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Поправки к закону о коммерческих обществах, представляющих важность для национальной безопасности, пишутся под конкретный заказ, и вскоре история с неудачной продажей Citadele banka и Liepajas Metalurgs дополнится еще и неудачной продажей Latvijas Gaze, уверен председатель правления Brīvais vilnis Арнольд Бабрис. «Самая большая угроза нашей национальной безопасности - это наши же политики», - пояснил он в разговоре с rus.db.lv.

«Что будет после того, как закон в спешке примут? Стратегические предприятия нельзя продать любому инвестору, - поясняет предприниматель. - Будет тщательно отобран список претендентов, которые «подходят» Латвии - им эти предприятия и продадут. История эта не нова. У нас уже есть опыт с предварительным отбором инвесторов для Citadele banka и Liepajas Metalurgs.

В итоге мы потеряли на этих сделках огромные средства, но вопрос национальной безопасности так и не решили.

Точно такая же история была в свое время со скандинавскими банками, когда мы их свободно впустили на рынок, они создали нам пузырь недвижимости. За это особо жестоко мы расплатились в период кризиса, получив депортацию одной четверти трудоспособного населения».

Предприниматель не уверен, что этот закон будет работать в интересах государства, и поэтому в срочном порядке нужно принимать закон о личной ответственности политиков. «Этот закон, а не какие-то другие, сегодня является самым главным законом национальной безопасности, - поясняет он. - Чтобы к Сейму и близко не подпускали то быдло, которое врет и обманывает народ. Если бы такой закон был, то можно было привлечь к ответственности тех, кто продал за копейки Citadele banka. А кто будет отвечать за то, что поправки к закону о коммерческих обществах будут неправильно использоваться? А они будут неправильно использоваться - я в этом уверен».

Как поясняет бизнесмен, он уверен в том, что новый закон кто-то сможет использовать в сугубо личных интересах.

«Не случайно же в список таких предприятий попала компания Latvijas Gaze. И я сразу вижу новую кормушку и Citadele-2. То есть включаем ограничение по продаже для какой-то части инвесторов и продаем нужным, прикормленным. Какая тут национальная безопасность? Самая большая угроза нашей национальной безопасности - это наши же политики, которые делают все, что дестабилизовать ситуацию в стране. Я не видел ни одного шпиона, который нанес бы Латвии больше вреда, чем наши собственные политики».

Напомним, Сейм 9 марта передал на рассмотрение в комиссиях поправки к двум законам, которые наделяют правительство правом обязать собственников коммерческих обществ, представляющих важность для национальной безопасности, продать свою часть, если они владеют значительной долей общества.

Поправки также предусматривают получение разрешения правительства на приобретение значительного влияния в коммерческом обществе, представляющим важность для национальной безопасности.

Закон о национальной безопасности планируется дополнить разделом об ограничениях для коммерческих обществ, представляющих важность для национальной безопасности. В нем будет оговорено, что зарегистрированным в Латвии коммерческим обществом, представляющим важность для нацбезопасности, может быть признано коммерческое общество, которое будет отвечать хотя бы одному из требований, перечисленных в законе. Таким образом, коммерческим обществом, представляющим важность для нацбезопасности, сможет признаваться лишь ограниченный круг предприятий.

Пока известны следующие предприятия, которые попадают под действие этого закона. Важными для нацбезопасности были признаны пять телеканалов: LTV1, LTV7, «Re:TV», «Sportacentrs.com TV» и «Рига TV24». Кроме того, закон распространяется и на коммерческое общество, получившее в Латвии лицензию на распределение природного газа. Эту лицензию получило Latvijas Gaze, которое, согласно закону об энергетике, до конца года должно юридически отделить оператора системы распределения. Законом об энергетике в отношении нового создаваемого предприятия не предусмотрена продажа акций нынешним владельцам, как это было в отношении отделенного в прошлом году от Latvijas Gaze оператора системы передачи и хранения АО Conexus Baltic Grid.

Полный список предприятий, которые будут признаны стратегически важными для национальной безопасности страны, будет опубликован на домашней страничке Регистра предприятий до 15 июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх