Интернет-банки после 1 апреля: каждый второй так и не понял, а что изменится

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

Хотя 80% жителей Латвии слышали, что с 1 апреля меняется порядок утверждения платежей через интернет-банки, каждый третий (27%) признает, что толком не понимает сущность изменений, а каждый пятый (18%) вообще не осведомлен о подобных новшествах, показал проведенный Swedbank опрос. Следует отметить, что треть из тех, кто информирован о новых решениях для кодовых карт, на практике их еще не применяет, в то время как каждый пятый (19%) уже начал использовать предлагаемые банками нововведения.

Большая часть пользователей интернет-банков, осведомленных об изменении условий онлайн платежей, после 1 апреля намерены продолжать пользоваться кодовыми картами банков, для дополнительной безопасности получая SMS на свой мобильный телефон (53%). В свою очередь одно из новых решений аутентификации, предлагаемых пользователям смартфонов, например, приложение Smart-ID, намерены использовать 18% респондентов, а каждый десятый собирается перейти на кодовый калькулятор, сообщает rus.db.lv.

«Сегодня жители все шире используют мобильный банк – он всегда и везде при себе и позволяет производить операции незамедлительно. С 1 апреля Swedbank предложит своим клиентам не только дополнительный элемент авторизации для кодовых карт – SMS на утвержденный клиентом номер мобильного телефона, но и ключ новейшего поколения к своему интернет-банку или мобильному банку – приложение Smart-ID для смартфонов», указывает Вадим Фролов, член правления Swedbank и руководитель Управления сервиса клиентов

Об ожидаемых с 1 апреля изменениях

1 апреля изменится порядок утверждения платежей по кодовым картам через интернет-банк свыше 30 евро в другой банк. Сущность изменений, направленных на повышение безопасности перечислений, заключается в необходимости подтверждения каждого платежа уникальным кодом авторизации. Дополнительным средством аутентификации в дополнение к коду с кодовой карты могут служить, например одноразовые коды, присылаемые на мобильный телефон или генерируемые кодовыми калькуляторами, и электронные подписи.

Swedbank продолжит использование действующих кодовых карт, применяя в качестве дополнительно элемента авторизации SMS сообщение на мобильный телефон клиента. Для получения этих сообщений клиенту необходимо до 31 марта утвердить свой телефонный номер в интернет-банке. В свою очередь пользователям смартфонов предлагается особое мобильное приложение – Smart-ID. Smart-ID надо скачать с сайта Appstore или Google play, подключиться к интернет-банку с помощью имеющейся кодовой карты или калькулятора, а затем составить два PIN - PIN1 для подключения к интернет-банку и PIN2 для подтверждения платежей и подписания документов. Это означает, что для дальнейшего пользования электронными услугами уже не придется носить с собой кодовую карту или кодовый калькулятор – достаточно будет иметь при себе смартфон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх