Политики играют с налогом на недвижимость, народ платит

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Хотя политики на словах и выступают за более справедливый порядок расчета налога на недвижимость (НН), они отступают от сказанного, как только этим намерениям нужно придать силу закона.

В прошлом году на платформе общественных инициатив manabalss.lv в рекордные сроки было собрано 13 тыс. подписей за необложение НН единственной недвижимости, но в порядке расчета налога до сих пор ничего не изменилось. В отдельных самоуправлениях ситуация очень недружественная для людей – повышенным налогом облагаются летние садовые домики по той лишь причине, что там никто не декларирован, пишет NRA.

По мнению подателя инициативы об отмене НН на единственное жилье, учительницы Лианы Хиршсоне, Сейм, правительства и самоуправления говорят только о бюджете, но не о нуждах людей. Сейчас проблему НН обсуждает рабочая группа Министерства финансов, но соглашение пока не достигнуто. В то же время в год выборов в самоуправления никто не скупится на обещания.

Как уже сообщал Русский TVNET, рабочая группа по налогу на недвижимость не нашла решений и решила думать еще два года. Так же как и с налогом на микропредприятия, единственное ее предложение заключается в том, чтобы «заморозить» и «подумать еще».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх