Полигон «Гетлини» пахнет. Надолго ли это?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Жители Риги, живущие на Румбуле, жалуются, что после того, как в Гетлини был построен завод по сортировке мусора, в районе иногда появляется плохой запах.

После открытия 26 октября 2015 года на территории SIA «Getliņi EKO» сортировочного завода биоразлагаемые отходы используются для производства биогаза, а пригодные к переработке материалы и изделия из металла доставляются на предприятия, которые занимаются их регенерацией и вторичной переработкой.

Фактически завод работает чуть больше года, но уже перерабатывает около 300 000 тонн мусора в год. Что не мало! И, если говорить откровенно, у завода с запахами нет никакой связи.

Запах, которые источают бытовые отходы вокруг полигона, не появляется каждый день. Он появляется, когда совпадает несколько обстоятельств – направление ветра, влажность и т.д. И его можно ощутить только вблизи свалки, все же речь идет о бытовых отходах! И именно поэтому полигон был построен за пределами города, где почти нет жилых домов.

Сейчас усиление запахов связано с началом работы биореактора, а также неблагоприятными погодными условиями в отдельные дни. Измельченные отходы ускоренно разлагаются и в аэробных условиях выделают особенно неприятный запах. В этих условиях возрастает загрязнение инфильтрата и пахучесть рвов с водой.

Чтобы избавиться от запахов, в этом году планируется ряд мероприятий по ограничению запахов. Каждый вечер свежесобранные отходы обрабатываются особым химическим веществом, которое предотвращает распространение запаха и не дает возможность ветру разносить мелкие частички мусора. Также ограничен доступ к мусору птиц и грызунов. В реактор отходы укладываются слоями – инертными и рыхлыми, а после окончания заполнения реактора их сверху покрывают слоем глины. В этом году планируется решить вопрос с очисткой воды. Заводу будет подключен к сетям Rīgas ūdens. Также постепенно будет построена система экстракции газа и начат сбор газа на полигоне в новосозданный биореактор, который уменьшит выбросы метана в атмосферу и распространение неприятного запаха вокруг полигона.

Неприятные запахи могут сохраняться несколько дней, примерно раз в полгода, когда будут проводиться профилактические работы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх