Резко выросло число людей, которые едут в Латвию за дешевым алкоголем

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В последнее время резко выросло число людей, которые ездят в Латвию из Эстонии за дешевым алкоголем. Некоторые из них сделали из этого бизнес и открыто продают спиртные напитки через социальные сети. Алкокурьеров не останавливает даже тот факт, что их деятельность является незаконной.

В Эстонии частным лицам запрещено продавать алкоголь с латвийскими акцизными марками. Логика в таком запрете простая – с помощью такой торговли Эстония недополучает деньги, которые идут в казну соседей, сообщает портал Tarbija24.

Однако, несмотря на запрет, в социальной сети Facebook можно найти множество групп, которые продают алкоголь из Латвии. Одна из таких групп - «Soodne alko Lätist – Alko1000, Mego, SuperAlko, AlkoShop».

По данным Института конъюнктуры,

четыре процента тех, кто покупает алкоголь в Латвии, делают это, чтобы выставить его затем на продажу.

Пресс-секретаря Налогово- таможенного департамента Майлин Аасмяэ подтвердила, что без уплаты налогов можно привозить алкоголь из Латвии только для личного пользования. Его дальнейшая продажа запрещена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх