De facto: Телеканалы LNT и TV3 снова продадут

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Следующий владелец телеканалов TV3 и LNT - предприятие «Providence Equity Partners» (PEP) - со временем снова продаст их, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Компания уже с конца 80-х годов прошлого века вкладывает средства своих клиентов в телекоммуникационные и интернет-предприятия по всему миру, а также в СМИ. Такова модель бизнеса - купить предприятие по одной цене, а затем продать гораздо дороже.

Инвестиционный консультант Айварс Юрцанс в разговоре с De facto заявил: «Любой фонд работает с мыслью, что они владельцы лишь на время. Любая компания, владелец который инвестиционный фонд частного капитала, готовится к продаже. Вопрос лишь в том, будет это через три, пять или семь лет».

Компании, которые занимаются именно журналистикой, в портфеле РЕР находятся в меньшинстве - эти предприятия фонд продает, в среднем, через четыре года. Вместе с другими инвесторами Providence вложился в концерн ProSieben, крупнейшего издателя испанской прессы Ricoletos, а также лидера телевизионного рынка Гонконга TVB. Кроме того, перед продажей компании реформируют - к примеру, компанию Univision, которой принадлежат крупнейшие американские телеканалы на испанском языке, ждет волна увольнений и переход на развлекательное содержание.

LTV указывает, что перед продажей инвестиционные фонды реформируют принадлежащие себе предприятия с целью увеличить их ценность. РЕР уже несколько лет назад приобрел мобильного оператора Bite (работает в Литве и Латвии) и De facto делает вывод, что из бизнеса Bite и бывших бизнесов MTG создадут новое, более ценное балтийское предприятие. РЕР, скорее всего, ищет способы, как сократить расходы и оптимизировать работу компаний. Совет по конкуренции сомневается, что сможет запретить новому инвестору проводить какие-либо изменения в работе редакций или каналов.

Как уже писал Русский TVNET, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала предложение распространить поправки к закону о коммерческих обществах, представляющих важность для нацбезопасности, в сфере электронных СМИ и на телеканалы TV3, LNT и ПБК.

Это означает, что если Сейм поддержит поправки, то правительство сможет обязать собственников телеканалов продать свою часть, если они владеют значительной долей общества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх