Афиша на выходные: праздник ремесленников, большой хоккей и фонтан с пивом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Грядущие выходные обещают быть по-настоящему весенними - теплыми и солнечными. Хотите провести их весело и познавательно? Специально для вас Русский TVNET составил подробную афишу с актуальными идеями для путешествий, отдыха с любимой семьей, а также самыми яркими ночными мероприятиями.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: panthermedia.net/Lev Dolgachov/Scanpix

Секреты лучших мастеров, дни птиц и кукольные представления

Праздник латвийского ремесленничества «Встречай своего мастера!»

Уникальная возможностью в одном месте встретить более 30 латвийских мастеров и научиться их секретам.

Когда: 1 апреля с 11:00 до 17:00.

Где: Центральное здание и территоря Swedbank (Баласта дамбис, 15).

Цена: бесплатно.

Дни птиц в Рижском зоосаде

С 12:00 до 15:00 у детской площадки зоосада будет открыта традиционная Мастерская дятла, где можно будет смастерить гнездовый домик для самой маленькой совы Латвии – воробьиноого сыча. Потом эти домики развесят в наших лесах в рамках мониторинга вида.

Когда: 1 и 2 апреля с 12:00 до 15:00 у детской площадки зоосада будет открыта традиционная Мастерская дятла.

Где: Рижский зоосад (проспект Межа, 1)

Цена: обычная стоимость билета в зоосад (4,00-6,00 евро)

Латвийский кукольный театр (спектакли на русском языке)

Когда: 31 марта в 18:30 - «Доктор Айболит» (для детей от 5 лет). Цена билетов 6,00-12,50 евро.

1 апреля в 11:00 - «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (для детей от 5 лет). Цена билетов 6,00-12,50 евро.

1 апреля в 14:00 «Три поросенка» (для детей от 2 лет). Цена билетов 10,00 евро.

2 апреля в 11:00 - «Белоснежка и семь гномов» (для детей от 4 лет). Цена билетов 6,00-12,50 евро.

2 апреля в 14:00 - «Путешествия Гулливера» (для детей от 6 лет). Цена билетов 10,00 евро.

Где: Латвийский кукольный театр (Ул. Кр. Барона 16/18)

 
Группа "Пающие трусы"
Группа "Пающие трусы" Фото: Пресс-фото

Импортный юмор и музыка для меломанов

«Пающие Трусы» в рижском клубе

«Пающие трусы» — украинская женская поп-группа, созданная в 2008 году музыкантом Андреем Кузьменко и продюсером Владимиром Бебешко. Группа высмеивает все женские группы, в которых среди талантов были только эффектная внешность и откровенный наряд.

В репертуаре такие песни, как «Стринги» и «Как Алла», «Пластический хирург», «Москва-Колыма», «Тазик оливье» и многие другие, конечно.

Когда: 31 марта в 23:59

Где: клуб Friends

Цена: 15 евро

Традиционный концерт песнопений Великого поста

Рижский православный камерный хор «Благовест» даст традиционный концерт песнопений Великого поста. Данное событие завершит череду рижских концертов «Благовеста» в сезоне 2016-2017.

Традиция православных великопостных концертов как таковая зародилась еще в 19-м веке и по сей день занимает особое место в области духовной музыки.

Разнообразная программа концерта включает произведения Рахманинова, Архангельского, Веделя, Гречанинова, Шнитке, Глаголева, Бортнянского и Николаева-Струмского. В концерте также выступят солисты – протодьякон Свято-Троицкого собора в Риге Всеволод Мельников (баритон) и Юрий Тютюнников (тенор).

Билеты на концерт будут доступны в кассах концертного зала за час до концерта.

Когда: 2 апреля в 15:00

Где: Рига, концертный зал «AVE SOL»

Александр Незлобин едет в Даугавпилс

Stand-up шоу неподражаемого резидента Comedy Club, актера и кинорежиссера Александра Незлобина пройдет и в Латвии. Искрометные шутки, великолепное владение словом и живое общение с публикой - все это лишь малая толика того, что ждет даугавпилчан в этот вечер.

Про таких, как Александр Незлобин, говорят: и швец, и жнец, и в дуду игрец. Монологи Александра Незлобина всегда броски, эффектны, порой эксцентричны и, как правило, экстравагантны. Главный акцент в своих выступлениях резидент «Comedy Club» делает на стереотипы и ярлыки шаблонного поведения, а также не упускает возможности «отпустить» очередную шутку о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами.

Когда: 2 апреля в 19:00

Где: Даугавпилс, Дворец культуры

Цена: от 10 евро

 
Фото: Пресс-фото

Особенные маршруты по Латвии и не только

Весеннее половодье в Ливаны: лодки на Даугаве, паромная переправа и веломаршрут

Среди весенних предложений Ливанского центра активного отдыха — прокат каноэ, велосипедов и инвентаря для пеших прогулок, игр и отдыха. Здесь же помогут составить маршрут. Например, на велосипеде можно отправиться к памятнику плотогонам Даугавы. И, воспользовавшись паромной переправой, вернуться по другому берегу.

В самом городе интереснее всего для туристов коллекция Ливанского стекла — продукция некогда знаменитого стекольного завода когда-то была в каждом доме. Теперь все — в местном музее. Находится музей теперь в Латгальском художественно-ремесленном центре на берегу реки.

Центр разместился в перестроенной клети старого имения. Это настоящий оазис старинных экспонатов, рассказывающих историю латгальских традиций и ремесел. А сувениры и вещицы от современным ремесленников здесь такие, каких в Риге не найти. И цены более дружественные.

Так что пока молодые и энергичные члены семьи плавают по полноводной Даугаве или совершают велопоход по окрестностям, старшим будет чем заняться. Например, рассмотреть, самый длинный в мире тканый пояс, сделанный местными мастерицами. А также льняные скатерти, старинные ткацкие станки и керамику работы мастеров.

Ангел над городом Вильнюсом: Республике Ужупис — 20 лет!

В субботу, 1 апреля, празднует свое 20-летие вильнюсский Ужупис. За это время некогда депрессивный район развалин, превратился в один из самых интересных, престижных и красивых районов литовской столицы.

Потом здесь стали селиться художники и всякий креативный народ, и Ужюпис стал символом креативного подхода к жизни. Территория вильнюсского «Заречья» ограничена руслом речки Вильянеле, имеет собственную конституцию и… каждый год празднует День провозглашения независимости.

По улицам пройдет карнавальное шествие, концерты музыкантов в разных жанрах. И будут сюрпризы. По местной традиции из старинной колонки в этот день целый час будет течь не вода, а… пиво. Пройдет и ежегодный всемирный чемпионат по игре в карты — Турнир Дураков. Ведь 1 арпреля — еще и день смеха.

 
Фото: LETA

Возвращение большого хоккея, ультрамарафон и футбол

В Латвию возвращается большой хоккей

До чемпионата мира по хоккею остается чуть больше месяца, но национальная сборная уже начала самую активную фазу подготовки.

В эти выходные в «Арена Рига» сборная Латвии первые два из десяти проверочных матчей перед ЧМ. 1 и 2 апреля подопечным Боба Хартли будет противостоять так называемая олимпийская сборная России. Отметим, что эти игры станут первыми официальнами матчами Хартли в роли тренера сборной Латвии.

Когда: 1 и 2 апреля в 17:00

Где: «Арена Рига», ул. Сканстес, 21

Цена билета: 4.10 - 18.60 евро. Школьникам, студентам и пенсионерам при предоставлении удостоверения скидка 50%.

Ультрамарафон Рига - Валмиера

1 апреля в Латвии состоится благотворительный ультрамарафон Рига - Валмиера, названный также «Гладиаторской прогулкой». Длина пути составляет 107 километров - от памятника Свободы в Риге до церкви Св. Симаниса. Таким образом, спортсмены передадут привет Лиманису от Милды.

Все собранные средства будут направлены на лечение проживающей в волости Буртниеку Ласмы Закуре в реабилитационным центре «Poga».

Когда: Полночь
Где: Памятник Свободы в Риге

Футбол. Высшая лига SynotTip

В субботу, 1 апреля, в рамках Высшей лиги SynotTip состоятся два матча.

FK Liepāja/MOGO примет SK Babīte/Dinamo

Когда: 1 апреля в 14:00

Где: Резервное поле стадиона «Даугава»

FK Ventspils сыграет против FK Jelgava

Когда: 1 апреля в 16:00

Где: Стадион Вентспилсской Второй основной школы

2 апреля также пройдут два матча. Spartaks Jūrmala сыграет с командой Riga FC.

Когда: 2 апреля в 14:00

Где: Стадион средней школы в Каугури

FK Metta/Latvijas Universitāte примет RFS.

Когда: 2 апреля в 17:00

Где: Футбольное поле Рижской средней школы Хансас

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/TheArchesМ

Клубные вечеринки

Резидент московских клубов Dr.Spy.Der в FIRST

Район, где родился будущий DJ Spyder, уже в 80-е был эпицентром диско движения. Именно там подросток Борис впервые окунулся в атмосферу нового на то время new wave italo disco. Такие музыкальные проекты как Kraftwerk, Art Of Noise, Jan Mishel Jare и Depeche Mode - легли в основу его музыкального вкуса – который, правда, в течение следующих десятилетий будет несколько раз меняться.

В его послужном списке – резидентство в московском клубе Jump в начале 90х и в Justo, Jetset и Zeppelin в начале 2000х, первые легендарные рейвы «Орбита», бесчисленные Kazantip’ы, немецкий Love Parade, Gobal Gathering сеты в культовых немецких клубах Ultrashal и Tresor, на частных вечеринках на Ибице и в Лондоне , в Америке, Азии и Африке, программы на радио и телевидени.

Когда: 31 марта

Где: First

Вечеринка Amber Muse’s Discoteka Assorti в баре Cita Puse

Богдан Таран и Макс Ломов в представлении не нуждаются — их имена на слуху у всех, любителей провести вечер в хорошей компании, необычном месте и под ритмы современной музыки. 1 апреля основатели звукозаписывающей и промоутерской компании Amber Muse приглашают всех в бар Cita Puse, где в абсолюдно домашней атмомосфере (именно этим славится данное место), вы сможете с головой окунуться в эпицентр ночной жизни.

Когда: 1апреля

Где: Cita Puse

Цена: вход свободный

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх