Поможем Татьяне в борьбе с меланомой: Осталось собрать всего 15 тыс евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из личного архива

Татьяне 55 лет, она с мужем, дочкой и внучкой живет в Сигулде. Татьяна 32 года работала поваром в детсаду. Вот уже четыре года она борется с агрессивной опухолью — меланомой. Она выдержала пять операций. Сегодня она принимает Pembrolizumab (Keytruda), который помог избавиться от большинства метастаз и не потерять силы. Но препарат очень дорогой, а государство его не компенсирует. Всего было необходимо сделать 18 инъекций, на сегодня 15 курсов уже пройдено — осталось всего три, на которые необходимо 15 841 евро.

Шесть лет назад, по совету дочери, Татьяна решила обследовать родимые пятна: обследования показали злокачественную кожную опухоль — меланому.

Татьяна перенесла пять операций, получила иммунотерапию. Консилиум врачей принял решение о лечении медикаментами нового поколения Pembrolizumab (Keytruda). На год необходимо было найти около 100 000 евро.

Татьяна обратилась в Минздрав с просьбой найти решение, ведь в соседних странах эти лекарства компенсируются государством, а в Латвии — нет.

На ее заявление в Национальную службу здоровья предложили госкомпенсацию в размере 14 228 евро.

По иронии судьбы, родные дети Татьяны — сын и дочь — оба фармацевты. Они, как никто, понимают, что из себя представляет лекарство, и всеми силами стараются помочь маме. Увы, лечение требует сумм, которые неподъемны даже для такой дружной семьи.

«Стоим с протянутой рукой, так как лекарство не компенсируется. Тысячи человек в Латвии остаются без лечения один на один со своей болезнью.

Государство не может найти средства на наше лечение. В Литве и в Эстонии меланому лечат. Лекарство Кейтруда оплачивается.
Мне посоветовали уехать в Литву, получить вид на жительство и лечиться там. Это же не выход. Я всю жизнь отработала в Латвии и сейчас я должна лечиться в Литве. Бросить свою семью, учить чужой язык, где-то искать работу. Ужас. Это очень большая проблема и о ней нужно кричать. Чтобы услышали нас. У каждого ведь есть близкие, неизвестно кто будет следующим», - рассказывает Татьяна.

По счастью, мир не без добрых людей. На сегодня большая часть курса уже пройдена — сделано 15 инъекций из 18 — лекарство отлично работает: метастазы из легких «ушли», а в других местах уменьшились вдвое. Побочных эффектов не отмечено ни одного.

Осталось сделать лишь три укола по 5280.66 евро каждый.

Татьяна делает все, что от нее зависит: занимается своей любимой гимнастикой «цыгун», ежедневно отправляется на прогулки, помогает внучке Марте освоить игру на фортепиано. Она настроена очень оптимистично, но не скрывает, что эмоционально чувствует большое напряжение: лекарство есть, а средств на его приобретение нет. А ей так хочется жить.

До победы осталось совсем немного, но если курс не закончить, то болезнь может вернуться. Поможем!

Пожертвовать можно по ссылке:

Повторная помощь Татьяне Бичике

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх