«Balticovo»: каждая наша курица приносит государству 3 евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Если бы в Латвии было больше таких предприятий, как «Balticovo», мы жили бы лучше» - рассказал в интервью с «Latvijas Avīzi» коммерчесский директор крупнейшего производителя яиц в Северной Европе AS «Balticovo» Томс Аушкапс.

Как на работу «Balticovo» влияет то, что в соседних странах были зафиксированы случаи птичьего гриппа? Есть ли какой-либо смысл в решении держать курицу в «тюрьме»?

За эти дни, слава Богу, ничего не поменялось. Не все измеряется в деньгах и в вопросе защиты птиц от гриппа важную роль играет человеческое чувство ответственности.

Один наш партнер приехал и сказал, что ему грустно наблюдать, когда на улице такая замечательная погода и курочки просятся наружу. Нужно понимать - если курица будет находиться на улице, достаточно прилететь какой-нибудь раненой птице и рано или поздно она что-нибудь оставит на земле. Инфекция может очень быстро распространится не только на территории конкретного хозяйства, но и проникнуть на соседние.

Разве не проще вакцинировать птиц против гриппа, также, как против сальмонеллеза?

Вирус птичьего гриппа очень быстро развивается. Сегодня форма вируса одна, а завтра уже может быть совершенно иной, поэтому в вакцинации нет никакого смысла. Я не слышал, чтобы производители промышленной продукции использовали вакцины против гриппа. Науке нужно пройти еще длинный путь до вакцин от птичьего гриппа.

Насколько комфортно чувствует себя компания, которой принадлежит самая большая доля рынка?

Нам, как предприятию, помогает выживать и развивать возможность диверсифицировать риски - производство разнообразной продукции из яиц.

Балтию мы считаем домашним рынком и у Латвии в нем особое место. «Balticovo» - крупнейший производитель яиц в Северной Европе. Однако размер - это не основная наша цель. Мы стремимся быть ближе к конечному потребителю, создавая новые продукты. Особенно это касается не индустриальных продуктов, например, вареные чищеные яйца на полках магазинов.

Правильно ли я понимаю, что на данный момент вы большое внимание уделяете Восточному рынку?

Сейчас мы активно вводим продукт на рынки Арабских Эмиратов, где нам приходится конкурировать с производителями из Украины, Бразилии и Индии. Но за нами есть определенные преимущества в виде Европейских стандартах качества, которые в мире ценятся.

Самый крупный в Латвии разводчик свиней в разговоре с «Latvijas Avīzi» сказал, что каждая реализованная свинья приносит в бюджет государства примерно 15 евро. А вы можете сказать, сколько приносит одна ваша курица?

Беру на себя смелость напомнить, что мы являемся одним из редких латвийских предприятий с национальным капиталом. Многие думают, что крупные предприятия принадлежат либо иностранцам, либо инвесторам, мы же принадлежим SIA «BCO», которые являются приватными акционерами и жителями Латвии.

Вклад «Balticovo» в латвийское народное хозяйства примерно 6,5 миллиона евро в год. Одно яйцо приносит государству приблизительно один цент. Если курица несет в год, скажем, 300 яиц, получается, каждая наша птичка из 2,5 миллионного полка в год приносит государству по 3 евро.

Если бы в нашей стране было бы больше таких предприятий, мы жили бы лучше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх