Если отменят сниженный НДС на лекарства, пострадают пациенты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Организация людей с особыми потребностями «Sustento» категорически выступает против намерения залатать дыры в бюджете за счет малообеспеченных, больных людей, отменив сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства.

Как заявила организация, это еще больше снизит доступность лекарств для населения. Правительство незаметно пытается решить вопрос о пополнении бюджета здравоохранения за счет пациентов - в презентации Минфина о планируемых налоговых изменениях содержится предложение увеличить НДС на медикаменты, в результате чего их цена может возрасти примерно на десять процентов, заявила руководитель «Sustento» Гунта Анча, сообщает NRA.

Стандартная ставка НДС в Латвии составляет 21%, а к лекарствам применяется ставка в размере 12%. «Sustento» направила открытое письмо высшим должностным лицам государства, в котором требует обосновать это предложение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх