В Риге число аптек вдвое превышает норму, а еще откроют муниципальные

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artyom Geodakyan/TASS/Scanpix

Забота самоуправлений о доступности фармацевтических услуг была бы оправданной в Сее, Риебини, Варкаве или еще девяти латвийских краях, где сейчас нет ни одной аптеки, но это не относится к Риге, где уже сейчас число аптек вдвое превышает норму, говорит председатель правления Латвийской ассоциации владельцев аптек Янис Либкенс, - сообщает Dienas Bizness.

В столице почти 300 аптек. С этим согласен и директор Государственного агентства лекарств Свен Хенкузен, подчеркивая, что число аптек на 100 тыс. жителей в Латвии превышает средний показатель по ЕС.

Однако есть сельские районы, где доступность фармацевтических услуг можно улучшить. И нормативные акты позволяют самоуправлениям, на территориях которых нет аптек, подключаться к процессу обеспечения доступности фармацевтических услуг.

«Вряд ли надо открывать на таком перенасыщенном рынке еще и аптеки самоуправления»,

- говорит Либкенс.

Между тем партии «Согласие» и «Честь служить Риге» обещают открыть муниципальные аптеки около медицинских учреждений Рижского самоуправления.

Впрочем, многие эксперты называют это обещание предвыборным популизмом, поскольку нет ответа на целый ряд вопросов – какой будет модель финансирования и кто будет покрывать убытки аптек?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх