Рижские школы: сильных душат, слабых поддерживают?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix

За распоряжением Рижской думы ограничить количество учеников в престижных школах скрывается наболевшая проблема – полупустые и слабые школы, которые столичное руководство не готово закрывать.

Недавнее распоряжение думы предписывает четырем крупнейшим и лучшим государственным гимназиям ограничить число учеников, поступающих в седьмые и восьмые классы.

Аргументы думы кажутся притянутыми за волосы – она ссылается на нормы гигиены.

Однако в более широком политическом контексте распоряжение становится понятным – руководству Риги проще закрыть лучшие классы, чем слабые школы, сообщает LETA со ссылкой на IR. Из 115 школ Риги в 31 средней школе количество учеников 12-х классов не превышает 30.

С 2009 года, с тех пор, как мэром стал Нил Ушаков, серьезная оптимизация школьной сети в Риге задерживается. 2009 год был последним, когда из-за уменьшения количества учеников принимались радикальные решения – было закрыто 10 школ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх