Красный крест объяснил, почему из Латвии убегают беженцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Какова сегодня ситуация с беженцами, которых Латвия обязалась принимать к себе в рамках общеевропейских процессов?

В передаче «900 секунд» канала LNT генеральный секретарь Латвийского Красного креста Улдис Ликопс объяснил, почему беженцы, не успев прибыть в Латвию в рамках программы распределения, тут же уезжают в другие страны.

Ликопс напомнил, что Красный крест - это единственная организация в Латвии, которая согласилась заниматься приемом беженцев. Первый конкурс, как известно, закончился ничем - никто не выразил готовности принять участие в этом процессе. И только во втором конкурсе единственным претендентом стал Красный крест.

По словам Ликопса, есть много причин, почему беженцы уезжают в другие страны. Более 70% всех беженцев - это экономические беженцы, об этом говорит статистика Красного креста Германии.

«В Латвии экономическая возможность выжить у беженца меньше, чем в других странах ЕС,

- говорит он. - Сейчас и в парламенте и в правительстве продолжаются дискуссии о том, каким образом обеспечить беженцам возможности выживания в нашей стране. Потому что как только им присваивается этот статус, они должны жить в Латвии как обычные люди. В других же странах Европы - Германии, Финляндии и даже Эстонии - этот период адаптации гораздо длиннее. И все это время государство помогает беженцам финансово. У нас же в течение недели после получения статуса беженец покидает Муцениеки и должен жить как-то сам. Обычно он к этому не готов».

Ликопс рассказал, что в Латвии есть семьи беженцев, которые смогли как-то устроиться, однако им помогают родственники, живущие в других странах. «Из-за незнания языка они не могут устроиться на работу, - говорит он. - Но это касается не только Латвии, но и других стран - нигде беженцы не могут работать, если не знают языка. Что касается экономического аспекта, на выделяемое государством пособие беженцы не могут оплатить даже аренду квартиры».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх