Афиша на выходные: экзотические танцы, литовская Голландия, «Грибы» и все для детей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Несмотря на то, что впереди всего один выходной - это не повод отказаться от интересного отдыха. Для того, чтобы не пропустить важные, полезные и развлекательные мероприятия, проходящие по всей Латвии в ближайший уикенд, смотрите нашу Афишу. Вы найдете идеи для совместого отдыха с детьми, любимым, друзьями и даже актуальные мартшруты для мини-путешествий!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: panthermedia.net/Dmitriy Shironosov/Scanpix

Научные шоу для детей и Дни семей

Дни семей животных в Рижском зоопарке

В столичном зоопарке пройдут Дни семей животных.

У вольера такинов в субботу и воскресенье с 12:00 до 16:00 будет работать познавательная мастерская «Такины и другие копытные».

Кроссворды, игры и различные задания помогут разобраться в том, кто такие такины, как они приспособились к жизни в суровых условиях гор, а также, что угрожает этим животным.

Кроме того, посетители смогут увидеть многочисленных малышей в семействах зверей, птиц и прочих обитателей зоопарка, появившихся на свет этой весной.

Когда: 13 и 14 мая

Где: проспект Межа, 1

Цена: 4-6 евро, семейный билет – 17 евро (2 взрослых + 2 ребенка или 1 взрослый + 3 детей), с купоном портала 1188 – скидка 50%)

Научное шоу «Умная Рига. Лечебное дело»

13 мая проект «Умная Рига» представляет шоу «Лечебное дело». В процессе игрового занятия ребята пройдут три этапа: «Приемное отделение» (постановка диагноза), «Операционная» (практическая медицина) и «Аптека» (изготовление лекарств).

Хирургические инструменты, приемы первой помощи, постановка диагноза, выбор стратегии лечения и еще много-много всего.

Для родителей – отдельная программа с важными вопросами: что думает наука о борьбе против гриппа с помощью чеснока, о горчичниках и универсальных иммуномодуляторах; как отличить хорошего врача от вчерашнего студента-двоечника; с какой вероятностью мы доживем до 85 лет, до 95; и что насчет бессмертия, наконец?

Когда: 13 мая

Где: Ул. Ломоносова, 1, корпус 7

Цена: 32 евро

Научное шоу для детей «Короткое замыкание»

14 мая на сцене Рижского малого театра научный театр Laboratorium.lv покажет захватывающее шоу о физике и химии «Короткое замыкание». Как видно из названия представления,

детям расскажут об электричестве, видах передачи электроэнергии, а также о технике безопасности.

Интерактивное шоу позволит маленьким зрителям и их родителям не только смотреть, но и принять участие в экспериментах под руководством профессоров Владислава и Мартиньша.

Когда: 14 мая (в 11:00 представление пройдет на русском языке, в 13:00 – на латышском)

Где: Ул. Стабу, 18

Цена: 7 евро

Музей «Рижский центр югендстиля» приглашает...

13 мая в Музее «Рижский центр югендстиля» в честь международного Дня семьи пройдут театрализованные экскурсии. 14 мая, в День матери, состоится концерт «Я своей мамочке», в котором примут участие ученики Рижской 1-й музыкальной школы имени Язепа Мединя, концертмейстер Санта Пуриня.

Когда: 13 мая (начало экскурсий в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00), 14 мая (в 13:00 и 15:00)

Где: ул. Алберта, 12

 
Фото: LETA

Экзотические танцы и музыка, проверенная временем

Мюзикл «Звуки музыки»

В Латвийской Национальной опере покажут известный мюзикл «Звуки музыки» в постановке ЛНО. В основу мюзикла легла книга Марии фон Трапп «Семья певцов фон Трапп». Зрители услышат популярные композиции, среди которых Edelweiss, My Favorite Things, Climb Ev’ry Mountain, Do-Re-Mi и многие другие.

Когда: 13 мая

Где: Латвийская Национальная опера

Цена: от 2,50 до 8 евро

Концерт группы Dzelzs Vilks

Известная латвийская группа Dzelzs Vilks, которая в прошлом году отметила свое 25-летие, выступит на сцене музыкального клуба 9.Vilnis. Музыка коллектива до сих пор остается актуальной для разных поколений слушателей, а живые выступления носят особое настроение.

Когда: 13 мая

Где: Ул. Кунгу, 8

Цена: 7-17 евро

Юбилейный концерт группы Iļģi

Известная латвийская пост-фольклорная группа Iļģi отметит свое 35-летие большим сольным концертом в «Арене Рига». Примечательно, что на выступление соберется более тысячи танцоров разных поколений, которые также поднимутся на сцену.

Когда: 14 мая

Где: Арена Рига

Цена: 13,60-30 евро

Концерт экзотического танца «Панорама Востока 2017»

Большой концерт всех студий восточного танца Латвии пройдет в самом центре Риги уже в воскресенье. В фойе посетителей ждет восточный базарчик, на котором можно будет приобрести украшения, сладости или восточные сувениры.

Когда: 14 мая

Где: Дом Москвы

Цена: 10-12 евро

 
Фото: LETA

Рижский марафон, хоккей и олимпиада боевых искусств

Чемпионат мира по хоккею продолжается

В Кельне и Париже продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Латвия удачно стартовала на турнире, набрав в первых четырех матчах 9 очков. В субботу, 13 мая, наша команда проведет свой пятый матч и встретится со сборной США. Игру можно увидеть в прямом эфире на телеканале 3+. Начало матча в 13:15.

Рижский марафон Lattelecom

В воскресенье, 14 мая, уже в 27 раз в Риге пройдет ежегодный Рижский марафон Lattelecom. Как и ранее, участникам будут доступны четыре дистанции - марафон, полумарафон, 10 километров и ~6 км.

Детские и семейные забеги состоятся в субботу, 13 мая.

Когда: 14 мая в 8:30
Где: Набережная 11 ноября, Рига

Баскетбол. Латвийская баскетбольная лига

VEF Rīga - Valmiera/ORDO

Когда: 13 мая в 17:00
Где: Спортивный холл Каугури
Цена: 3-6 евро

Олимпиада боевых искусств Baltic Open 2017

С 13 по 14 мая 2017 года в Риге состоится Олимпиада боевых искусств Baltic Open 2017. Место проведения - Олимпийский спортивный центр Elektrum.

В программе соревнований: Айкидо, Дзюдо, Борьба на поясах, Винчун, Грэпплинг,Карате Киокусинкай, Кикбоксинг, Косики карате, Кунгфу, MMA, Панкратион, Поединки в свободном стиле, К-1 и другие.

Вход на мероприятия свободный. Билеты продаются только на церемонию открытия.

Когда: 13 мая в 19:00
Где: Олимпийский центр Elektrum
Цена: Бесплатно, церемония открытия - от 10 до 200 евро

Международные соревнования по спортивным танцам SALASPILS OPEN 2017

13 и 14 мая в Саласпилсе уже седьмой год подряд состоятся международные соревнования по спортивным танцам SALASPILS OPEN 2017. На паркет выйдут более 1000 участников из более чем 20 стран. В этом году в рамках соревнований состоится чемпионат мира по стандартным танцам U-21.

Когда: 13 мая в 20:00 и 14 мая в 19:30
Где: Спортивный дом Саласпилса
Цена: 15 евро

Открытие сезона Mūsa Raceland

14 мая на трассе «Mūsas trase» состоятся первый этап Летнего кубка по фолкрейсу и седьмой этап Кубка комиссии по кроссу LAF.

Когда: 14 мая в 10:00
Где: «Mūsas trase», Памуша, волость Гайлишу, Бауский край
Цена: от 2 до 30 евро

Футбол. Высшая лига SynotTip

Riga FC - FK Liepāja/Mogo

Когда: 13 мая в 14:00
Где: Стадион RTU

FK Metta/Latvijas Universitāte - FK Ventspils

Когда: 13 мая в 17:00
Где: Стадион Рижской средней школы Хансас

Гандбол. Женская высшая лига

REIR Dobele - Stopiņu NHK

Когда: 13 мая в 19:00
Где: Добеле

Гандбол. Высшая лига SynotTip

SK Latgols - HK Ogre/Miandum

Когда: 14 мая в 13:00
Где: Лудза

Dobeles Tenax - Celtnieks Rīga

Когда: 14 мая в 15:00
Где: Добеле

 
Фото: LETA

Литовская Голландия и роскошь дворцов

Рига: майские песнопения в музее на озере Юглас

Новая традиция Этнографического музея — возрождение традиции издавна существовавшей в Латгалии и Аугшземе. В тех краях распятия у сельских дорог — круцификсы — можно встретить по сей день. Это место раздумий и… песнопений.

Почему майские богослужения люди в Латгалии называли «пением у креста» вы узнаете, побывав в Этнографическом музее в воскресенье, 14 мая. Песни Марии будут звучать у распятия с 12.00 до 14.00.

Подробнее ЗДЕСЬ

«Литовская Голландия»: праздник тюльпанов в усадьбе Бурбишкес

Тюльпаны в прекрасном парке литовской усадьбы под Шауляем цветут целый месяц. Тюльпаны — главная фишка одного из красивейших парков Литвы. В мае сюда устремляется множество экскурсантов — в том числе и из Латвии.

Фестиваль тюльпанов в этом году пройдет уже в семнадцатый раз. И состоится в ближайшие выходные — 13 и 14 мая.

Стоимость входных билетов на фестиваль — 7 евро (взрослым) и 3 евро (детям и школьникам). Фотографировать можно за отдельную плату (1,5 евро).

Латвийские турфирмы предлагают поездки на фестиваль (однодневная экскурсия обойдется в 25 — 30 евро, при этом входные билеты на праздник в большинстве случаев надо будет купить самим).

Подробнее ЗДЕСЬ

Дворцы, усадьбы, замки: путешествие длиной в полгода

С 1 мая по 28 октября Латвийская ассоциация дворцов и усадеб приглашает активно путешествовать по стране, побывав в 69 интересных местах. Тема года: знакомство с хозяйственной и общественной жизнью этих центров сельской жизни и с тем, какую роль сыграли они в рождении латвийского государства.

Чего только не предлагают усадьбы и дворцы в рамках акции-2017! Романтические выходные для влюбленных и ужины при свечах, мастер-классы ремесленников, велопрогулки по окрестностям и дворцовым паркам, выставки, концерты, костюмированные экскурсии и представления. Русский TVNET о самых интересных предложениях обязательно напишет!

А пока составьте свой личный маршрут на ближайшее воскресенье — ведь если выходной всего один, провести его хочется тем более интересно!

 
Фото: Flickr / d26b73

«Между нами тает лед», а после «По всем проблемам трактором»

«Поднялась влага в клубе, и мы растем»

Группа «ГРИБЫ» это главная хип-хаус, качево-музыкальная банда нашего времени.

Грибы взорвали все социальные сети, став сенсацией прошедшего года. Невероятная энергетика, беспробудный драйв и ненормальная атмосфера сопутствуют любому их выступлению, - уверены организаторы мероприятия.

Когда: 12 мая

Где: Ночной клуб First (ул.Андрейостас, 2К-3)

Цена: 35 €

Lasha Chapel live / Lomidze / Alex HO

«Очень талантливый человек ещё раз придёт к нам в гости. Это Lasha Chapel и его глубокие магические удары хауса, дополненные его великолепным голосом с завораживающим живым выступлением только для нас», - пишут организаторы мероприятия.

Когда: 12 мая

Где: Ночной клуб ONE ONE (ул. Шарлотес, 1a)

Цена: 3 €

«По всем проблемам трактором»

13 мая состоится презентация совместной песни групп Apofeoz Orkestra и Blaster Bitz под названием «Alfa-Beta»! Планируется, что рижских тусовщиков ожидают три выступления за один вечер — в стенах диско-бара также выступит дуэт Kris and Oz, знакомый всем латвийским любителям самобытной музыки.

Когда: 13 мая

Где: Бар-галлерея Cita puse (Набережная 11 Ноября, 35)

Цена: 3 €

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх