Депутаты очнулись - оказывается, новые виды СМИ действуют в серой зоне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Член комиссии Сейма по правам человека Аугуст Бригманис резюмировал: «С развитием технологий в Латвии появляются новые виды СМИ, ранее не существовавшие и поэтому не входящие в правовое поле действующих законов».

Так например, традиционные радио и телевидение подчиняются и закону о прессе, и закону об электронных СМИ, пишет Latvijas avīze. А вот «автобусные мониторы», первоначально показывавшие только рекламу, а теперь предлагающие и другое содержание, с точки зрения законодательства, действуют в серой зоне.

То есть,

законы напрямую их деятельность не регулируют, за содержанием не следит ни одна структура, а его создатели даже неизвестны.

Поэтому существует риск, что в них может появляться еще более лживая или опасная «информация».

Министерство культуры известило депутатов о том, что приступило к работе над новым правовым регулированием СМИ, в котором будут учтены и новые платформы СМИ, и социальные СМИ. Планируется, что новые законопроекты будут поданы в Сейм в середине лета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх