Весенние заморозки ударят латвийцев по кошельку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Майские морозы и неожиданный снег оказались сюрпризом не только для людей, но и для растений. Завяли цветы, померзли ранние сорта слив и черешни. Эксперты предупреждают: велика вероятность того, что ягоды и фрукты в этом году будут стоить дороже, чем прежде, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Мороз и тем более снег в последний месяц весны — это более чем нетипичная картина. Однако несмотря на это, большая часть растений не пострадает, считает представитель общества Андрей Витолиньш. Местные представители флоры к таким капризам погоды достаточно хорошо приспособлены. Но не все. В группе риска — раноцветущие плодовые деревья.

«Это очень опасно для рано цветущих фруктовых деревьев, например, вишни, сливы, персики. Могут померзнуть цветы, а цветы — это основа плодов», — напомнил специалист.

Представители латвийской компании по выращиванию ягод написали на своем профиле в соцсети: «На болоте была очень, очень холодная ночь! Большое испытание для ягодных полей, всю ночь согревали и надеемся, что новые почки удалось спасти». Для сохранения урожая производителям ягод пришлось всю ночь поливать только «проклюнувшиеся» ягодки водой.

Что касается деревьев, то в одной части Латвии они уже цветут, в другой — только покрываются почками. Заместитель председателя правления Латвийского общества плодоводов Янис Зилверс отметил, что несмотря на эту разность, есть деревья, которые пострадали от морозов на всей территории Латвии.

«Практически во всей Латвии пострадали ранние сорта сливы и черешни. [...] Плодов не будет», — признал Зилверс.

Развитие цветовых почек у яблонь и груш еще практически не началось, поэтому эти культуры скорее всего не пострадают, отмечает Зилверс. Однако он предупреждает, что как бы там ни было, общая картина урожайности выглядит скорее негативно, чем позитивно:

«Чтобы совсем остаться без фруктов — такого не будет, я думаю. Яблоки, груши — будут. А вот ранних местных скороплодов, скорее всего, не будет. Но весна холодная в этом году не только в Латвии — серьезно пострадали сады по всей Европе.

Так что в этом году все эти культуры, наверное, будут дороже обычного», — предположил Зилверс.

Представитель садоводчества имени Яниса Алдерманиса Вия Рожукалне рассказала, что в этом мае укутывают свои растения от морозов. Укрывают агропленкой розы, клубнику в горшках. Учитывая нынешние погодные условия, специалист советует садоводам повременить с некоторыми работами.

«Не нужно спешить высаживать помидоры, цветы! Ночные морозы, конечно же, их уничтожат. Поэтому нужно подождать до следующей недели», — призвала Рожукалне.

Тем садоводам, которые уже высадили помидоры в теплицу, специалист рекомендует укрывать растения агропленкой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх