Афиша на выходные: куда сходить и что посмотреть?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Phovoir/ScanPix

На грядущие выходные синоптики дали весьма оптимистичный прогноз, поэтому настало время в полной мере насладиться весной и теплом! Тем более, что Рига и окрестности порадуют широким выбором мероприятий. Хотите провести выходные необычно, интересно и с пользой? Русский TVNET составил подробную афишу с актуальными идеями для мини-путешествий, отдыха с любимой семьей, а также самыми яркими концертами, спортивными и ночными мероприятиями.

 
Сплав на Дунае: в каждой из европейских стран у плотогонов свои традиции
Сплав на Дунае: в каждой из европейских стран у плотогонов свои традиции Фото: EPA\Scanpix

Самые важные и необычные события Ночи музеев

Рига

От Агенскалнса - до Кипсалы

В субботу, 20 мая основные события музейной ночи стартуют с 19.00. А чем заняться вечером в пятницу и днем в субботу? Имейте в виду: многие музеи работают бесплатно как в пятницу, 18 мая, объявленную Днем музеев. А некоторые начнут «ночную» программу субботы уже днем.

С 14.00 в субботу приглашает к себе гостей Агенскалнская гимназия. Праздник и спортивные игры пройдут в саду м на спрортплощадке гимназии. А уже с 17.00 можно будет подняться на башню исторического корпуса, открыв для себя новый вид на Ригу.

Смогут рижане побывать также в классах, атковом зале и музее Рижской государственной немецкой гимназии. Не каждый день бывает такая возможность, ведь в обычные дни территория учебного заведения закрыта для посторонних.

Подробная информация ЗДЕСЬ

Окрестности Риги

Ориентирование: исторические места Балдоне

Неподалеку от Риги — в Балдоне предлагают «музейную разминку» - спортивно-познавательный кросс в поисках местных достопримечательностей.

В 9.00 начнется ориентирование по историческим местам Балдоне с использованием мобильной аппликации Actionbound (она будет доступна с раннего утра), чтобы задания успели выполнить и участники следующих состязаний.

В 15.00 стартует велосипедное ориентирование — участникам предстоит проехать маршутр по историческим местам. Далее — с 18.00 - награждение победителей и программа ночи музеев. Это - представление любительского театра, посвященное легендарной балдонской королеве красоты и осмотр музейной экспозиции «Прошлое — будущему».

Подробности ищите ЗДЕСЬ

Салацгрива

Праздник плотогонов и едоков салаки

Уже в пятницу плотогоны Салацгривы начинают вязать плоты — и все желающие могут стать участниками или зрителями. В Стелини, где будут строить плоты, праздник со спортивные состязаниями, дегустаций салаки и прочих вкусностей, в пятницу начнется в 18.00.

Плоты спустят на воду 20 мая в 12.00, а уже в 14.00 их будут встречать в Салацгриве у яхтенного порта. Там же пройдет и «Фестиваль едоков салаки» - традиционный праздник, на который приезжают издалека.

Подробнее ЗДЕСЬ

 
Сергей Шнуров
Сергей Шнуров Фото: Янис Шкапарс/TVNET

Взрывной «Ленинград», Патрисия Каас и немного русского рока

Патрисия Каас

С новой концертной программой в нашей столице выступит блистательная французская певица Патрисия Каас.

Выпущенный 11 ноября 2016 года новый альбом Патрисии Каас стал долгожданным событием для всех поклонников ее творчества. Впервые за последние 13 лет певица записала альбом, в который вошли совершенно новые песни.

Патрисия Каас — воплощение безупречного французского стиля и шарма. Именно ей в 90-х удалось снова пробудить интерес к французскому шансону, что вылилось в тысячи концертов и миллионы проданных альбомов во всем мире. Французы по праву считают ее культурным послом своей страны.

Где: «Арена Рига»

Когда: 19 мая

Цена: от 39 евро

Noize MC

Иван Алексеев, выступающий под именем Noize MC в составе целой группы — один из известных российских рок- и хип-хоп-исполнителей.

Музыкант не стесняется открыто говорить о том, что ему не нравится, поэтому своей бескомпромиссностью, которая не раз приводила к различным инцидентам, он заслужил уважение слушателей.

В Риге Noize MC представит свой седьмой альбом «Царь горы», который вышел в конце 2016 года.

Где: клуб Melnā Piektdiena

Когда: 19 мая

Цена: от 20 евро

Алиса Вокс

В рамках тура «Кто Сама» с сольным концертом в Риге выступит экс-солистка группы «Ленинград» - Алиса Вокс. Певица широкую известность получила будучи солисткой группы «Ленинград». Снялась в ряде клипов группы, а некоторые только озвучивала. Самый известный — клип на песню «Экспонат» в её личном исполнении, который за два месяца набрал более 60 миллионов просмотров на YouTube. Сльная программа исполнительницы состоит из ее авторских песен и нескольких качественных каверов на западную музыку.

Где: клуб 9.Vilnis

Когда: 19 мая

Цена: от 7 евро

Братья Сафроновы с новым шоу «Молния»

Хотите незабываемых впечатлений и ярких эмоций? Все это можно испытать на сценическом семейном шоу братьев Сафроновых «Молния». Иллюзионисты № 1 в России представят в Риге абсолютно новые трюки в грандиозной постановке лучших режиссеров, хореографов, художников и костюмеров.

В латвийской столице с иллюзионистами будет работать синхронный переводчик (перевод на латышский язык).

Где: Дом Конгрессов

Когда: 20 мая в 15:30 и 19:30

Цена: от 17 евро

Ленинград

В нашей столице юбилейный концерт отыграет самая обсуждаемая российская группа «Ленинград». Их клипы набирают десятки миллионов просмотров, а эксцентричность и непредсказуемость привлекает все больше слушателей и поклонников. Чем Сергей Шнуров и его многочисленная команда музыкантов удивят латвийце на этот раз? Узнаем совсем скоро.

Где: Арена Рига

Когда: 20 мая в 19:30

Цена: от 35 евро

 
Фото: Пресс-фото

Ночной заезд в Риге, веломарафон и спортивные игры

Ночной заезд по ул. Бривибас

С целью привлечь как можно больше людей к спортивным мероприятиям и активному образу жизни, сделать более популярным катание на роликах, скейтах и других подобных средствах передвижения, в Риге 20 мая уже во второй раз пройдет ночной заезд – по проезжей части улицы Бривибас.

В 23:00 начнется старт от торгового центра Alfa (сбор участников в 21:00), куда приглашаются все любители роликов, скейтов и самокатов принять участие в массовом заезде, протяженностью 4800 метров по маршруту: т/ц Alfa – перекресток улицы Ропажу и Бривибас гатве – т/ц Alfa.

Участие в мероприятии бесплатное, но обязательно нужно зарегистрироваться – до 22:00 часов 18 мая.

Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ

После мероприятия состоится награждение в различных номинациях. Зарегистрированные участники смогут претендовать на титулы самого яркого участника, самого оригинального, предприимчивого, участника с самым лучшим вкусом и самая яркая пара.

Когда: 20 мая в 21:00
Где: Торговый центр Alfa, Рига

Кекавский веломарафон

В субботу, 20 мая, уже четвертый год подряд состоится Кекавский веломарафон, в котором примут участие как опытные велосипедисты, так и просто любители этого вида спорта.

Всего участникам предложат четыре дистанции для различного возраста и квалификации: спортивная дистанция длиной 80 км, народная трасса длиной 45 км, семейная дистанция длиной 10 км и детская дистанция длиной 0,5 - 1 км.

Трасса марафона - Кекава - Даугмале - Балдоне - Кекава - пройдет как по шоссе, так и по гранитному покрытию, начнется и завешится она у местного спортивного клуба в волости «Бултас» в Кекавской волости.

Когда: 20 мая в 8:30
Где: «Бултас», у Кекавского спортивного клуба, Кекавская волость Кекавского края
Цена: 10 - 25 евро

SEB MTB веломарафон

21 мая в Сигулде пройдет второй этап SEB MTB веломарафона.

Участникам предложат четыре дистанции: Toyota - 55-70 км, Virši-A - 35-45 км, дистанция здоровья Mammadaba (без контроля времени) - 23-30 км, детские дистанции - 0,5 - 1 км.

Когда: 21 мая в 11:00
Где: Парк Спиекю, Сигулда

Саласпилсский полумарафон Эзеркаулиню

20 мая в Саласпилсе пройдет полумарафон Эзеркаулиню.

Участникам предложат 4 дистанции: 0.7 км, 10.549 км, 5.274 км, полумарафон

Когда: 20 мая в 10:30
Где: Саласпилс

Олайнские круги

21 мая в рамках праздника Олайнского края состоится забег Олайнские круги. Мероприятие пройдет уже в шестой раз и соберет как больших, так и маленьких любителей бега. В этом году участникам предложены три дистанции: 5 км, 10 км, 16 км, а также детские дистанции.

Когда: 21 мая в 11:00
Где: Олайнский Межапарк

Баскетбольная лига OlyBet

Valmiera/ORDO - Barons kvartāls

Третья игра за «бронзу» Баскетбольной лиги OlyBet.

Когда: 20 мая в 18:30
Где: Видземский олимпийский центр
Цена: 1,5 - 3 евро

BK VENTSPILS - VEF Rīga

Вторая игра финала Баскетбольной лиги OlyBet.

Когда: 21 мая в 17:10
Где: Олимпийский центр Вентспилс
Цена: 1 - 3 евро

Ралли-кросс

В воскресенье, 21 мая, на трассе в Бикерниеки состоится открытие сезона ралли-кросса, в рамках которого пройдет первый этап Кубка Латвии по ралли-кроссу. На старт выйдут лучшие автоспортсмены из стран Балтии, будут выяснены победители в четырех кассах - Lada RX, Super 1600, Touring 2000, и класс Open.

Когда: 21 мая в 11:00
Где: Трасса в Бикерниеки, Рига
Цена: 10 евро, детям до 12 лет, пенсионерам и инвалидам - беспатно.

Высшая футбольная лига SynotTip

RFS - SK Babīte/Dinamo

Когда: 20 мая в 19:30
Где: Стадион рижской средней школы Хансас
Цена: 3 евро

FK Liepāja/Mogo - FK Jelgava

Когда: 21 мая в 18:00
Где: Лиепайский стадион Даугава
Цена: 1,5 - 3 евро

Гандбол. Высшая лига SynotTip

SK Latgols - HK Ogre/Miandum

Когда: 21 мая в 13:00
Где: Лудза

Гандбол. Женская высшая лига

Stopiņu NHK - REIR Dobele

Когда: 21 мая в 14:00
Где: Улброка

SK Latgols - Salaspils SS

Когда: 21 мая в 15:00
Где: Лудза

 
Праздник Пардаугавы
Праздник Пардаугавы Фото: facebook.com/pardaugavassvetki

Красочные эксперименты, научное шоу для детей и Праздник Пардаугавы

Праздник Пардаугавы в парке Аркадия

Во время праздника Пардаугавы в течение всего дня семей с детьми ждут творческие мастерские, аттракционы, информационные и художественные выставки, пленэр, катание на лошадях, базарчик, где будут торговать своими изделиями местные ремесленники, кафе под открытом небом. Особая идиллия будет царить в музыкальном уголке Pārdaugavas dziesminieki. В верхней части парка состоятся концерты для семей, а в заключение в 19:00 пройдет «бал на траве» в сопровождении двух музыкальных групп Dakota и Lauku muzikanti.

Когда: 20 мая

Больше информации ЗДЕСЬ

Рысята в Ночь истории в Рижском зоосаде

В рамках Ночи музеев Рижский зоосад предлагает вечером 20 мая посетить Ночь истории в зоосаде. В рамках мероприятия у посетителей будет возможность взять в кассе особый план зоосада / рабочий лист, правильно заполнив который, вы сможете получить сувенир от Рижского зоосада.

Вечером 20 мая ворота зоосада будут открыты посетителям до 22.00, экспозиции – до 23.00, а гулять по тропам сада можно будет до 23.30. При покупке входных билетов с 18.00 до 22.00 с использованием особого купона 1188 – скидка 50%.

Когда: 20 мая

Подробнее ЗДЕСЬ

День на природе без экранных устройств!

Дополнительная информация ЗДЕСЬ

Когда: 20 мая

Информация о местах отдыха доступна ЗДЕСЬ

Красочные химические эксперименты с KIDDING Zinātkāres klubs

Цветными могут быть не только сны, но и химия, и встречается эта наука не только в лабораторных испытаниях, но и в повседневной жизни на каждом шагу. Поэтому КIDDING Zinātkāres klubs приглашает семьи с детьми вместе познакомиться с нюансами химии, приняв участие в обучающих играх и экспериментах. Каждый сможет участвовать в лотерее и получить подарки от магазинов Douglas, Euroaptieka, Flying Tiger Copenhagen, Lieliska Dāvana, Optio optika и XS Rotaļlietas.

Когда: 20 и 21 мая с 12.00 до 17.00

Где: торговый центр Domina Shopping, ул. Иерикю, 3

Представление «Музыкальные сказки ЛеНеСОна»

В Большой гильдии пройдет очередное представление цикла, созданного Латвийским Национальным симфоническим концертом для самых маленьких слушателей, призванное знакомить детей с миром классической музыки. На этот раз малышей ждут мелодии, написанные латвийскими композиторами по мотивам популярных сказок. В 11:00 представление на русском языке, в 14:00 – на латышском.

Когда: 20 мая

Где: ул. Амату, 6

Цена: 1,50-15 евро

Концерт для всей семьи «Луг любви»

Во Дворце культуры «Зиемельблазма» пройдет концерт для всей семьи с участием актеров Мика Крастиньша, Элфриды Геймане и Герды Эмбуре, а также танцевального ансамбля Ritms и вокальных коллективов Nāriņa, Cielaviņa, Kolibri, Magonīte, Dvīņi, Knīpas un Knauķi, Momo и Saulessvece.

Когда: 20 мая

Где: ул. Зиемельблазмас, 36

Кукольный спектакль «Обнимашки Мишки»

В Латвийском театре кукол маленьких зрителей ждет встреча с героями спектакля «Обнимашки Мишки» по книге известного детского писателя Дэвида Меллинга о медвежонке Дугласе, который ищет ту самую, настоящую обнимашку. Может случиться, что обнимешься не с тем, и обнимашка выйдет фальшивая и недружелюбная. И такого надо избегать. Нельзя же обниматься с кем попало! Но как найти ту, настоящую обнимашку? Спектакль предназначен самим маленьким зрителям – детям с 2-летнего возраста.

В 11:00 спектакль состоится на латышском языке, в 15:00 – на русском.

Когда: 20 мая

Где: ул. Кр. Барона, 16/18

Цена: 10 евро

Спектакль «Приключения Тома Сойера»

В театре Dailes покажут постановку режиссера Дмитрия Петренко «Приключения Тома Сойера». Том – сообразительный малый, слегка ленивый, но добродушный и отзывчивый. И очень любознательный. Именно эта черта характера приводит Тома и его друзей к невероятным приключениям.

Когда: 20 мая

Где: ул. Бривибас, 75

Цена: 5-15 евро

Научное шоу «Умная Рига. Лечебное дело»

21 мая проект «Умная Рига» представляет шоу «Лечебное дело». В процессе игрового занятия ребята пройдут 3 этапа: «Приемное отделение» (постановка диагноза), «Операционная» (практическая медицина) и «Аптека» (изготовление лекарств). Хирургические инструменты, приемы первой помощи, постановка диагноза, выбор стратегии лечения и еще много-много всего. Для родителей - отдельная программа с важными вопросами: что думает наука о борьбе против гриппа с помощью чеснока, о горчичниках и универсальных иммуномодуляторах; как отличить хорошего врача от вчерашнего студента-двоечника; с какой вероятностью мы доживем до 85 лет, до 95; и что насчет бессмертия, наконец?

Когда: 21 мая

Где: ул. Ломоносова, 1 корпус 7

Цена: 32 евро

 
Фото: Flickr / PFNKIS

Вечеринка на корабле, телепорт и Горбачев в Риге

Тусовка на корабле

Пятничный вечер станет символом открытия сезона тепла. У рижских тусовщиков в этот вечер будет возможность не только устроить горячие танцы под энергичную музыку, но и вдоволь налюбоваться ночной Ригой с корабля Rīgas Pērle.

Когда: 19 мая

Где: Набережная 11 Ноября (у Вантового моста)

Цена: 9 €

Телепорт!

Madis Nestor и Taavi-Peeter из Эстонии устроят не просто танцы, а воспроизведут самые лучшие треки из своей внушительной музыкальной коллекции. Будьте готовы к путешествию в мир меломанов!

Когда: 20 мая

Где: Kaņepes kultūras centrs (ул. Сколас, 15)

Цена: 3 €

Кстати, это не единственное мероприятие, которое пройдет в рамках проекта Teleports.

Полный список мероприятий, тусовок и «телепортаций» на этих выходных доступен по ссылке:

Горбачев в Риге!

Бар-галлерея Cita Puse ждёт рижан в гости за порцией динамичной музыки и хорошего настроения.

Рижские диджеи Alex Ho, Judzhen, Denis Den, Esoniq отыграют свои диджей-сеты в пятницу, а Gorbachev – в субботу.

Когда: 19,20 мая

Где: Бар-галлерея Cita Puse (Набережная 11 Ноября, 35)

Вход свободный

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх