Для депутатов под следствием двери Сейма закрыты не будут

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Спустя более года работы над усовершенствованием Регламента Сейма ответственная рабочая группа пришла к выводу, что нет оснований запрещать участвовать в работе парламента депутатам, против которых начато уголовное преследование.

В соответствии с действующим Регламентом, если Сейм проголосовал за выдачу депутата для уголовного преследования, он теряет право на участие в заседаниях парламента и его комиссий до момента вступления в силу приговора, а также ему выплачивается половина зарплаты. В такой ситуации сразу после выборов 12-го Сейма оказался лидер фракции Латвийского объединения регионов Дайнис Лиепиньш.

Больше года ему было запрещено участвовать в заседаниях, хотя деятельность во фракции он не прерывал до момента, пока в законную силу не вступил обвинительный приговор за предоставление неверной информации в декларации о доходах. Теперь же, согласно предложенным изменениям, депутат, который окажется в подобной ситуации, сможет смело участвовать в заседаниях Сейма и его комиссий, а также продолжит получать зарплату и компенсации за аренду квартиры и бензин для автомобиля. Однако, если в рамках уголовного процесса к депутату будет применена мера пресечения, предусматривающая запрет принимать участие в заседаниях Сейма, выплата зарплаты и компенсаций будет прекращена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх